Российские банки оценили свои риски на Украине в 25 миллиардов долларов


фото EPA

Топ-менеджмент Сбербанка оценил риски на Украине в 25 миллиардов долларов. Причем в эту сумму, как пояснил первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев, входят не только кредиты, но и вложения банка, а также гарантии.

Риски Сбербанка и других российских банков на Украине оцениваются в 25 миллиардов долларов, сообщил первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев. "Эта цифра охватывает не только кредиты, это и наши вложения, гарантии, это более широкая сумма", — сказал финансист. Он уточнил, что на балансе Сбербанка есть украинские кредиты, которые обслуживаются. "Мы готовим реструктуризацию в части "Метинвеста" Ахметова, — отметил Полетаев. — Основные активы они обслуживают".

"Метинвест" — крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, передает "Интерфакс".

9 апреля металлургическая группа "Метинвест" объявила о неспособности обслуживать свои долговые обязательства. В рамках публикации аудированных консолидированных финансовых результатов деятельности за 12 месяцев, завершившихся 31 декабря 2014 года, по стандартам МСФО группа "Метинвест" официально объявила о дефолте по облигационным выплатам на сумму 113 миллионов долларов.

В группу входят металлургические и горнорудные предприятия, расположенные на Украине, в странах Европы и США. Мажоритарным акционером "Метинвеста" является Ринат Ахметов. "Метинвест" является крупнейшей компанией Украины (в том числе по оценкам аудиторской компании Deloitte, которая ежегодно обновляет список крупнейших компаний восточной Европы CEE Top 500).