СБУ готова пустить к арестованным россиянам дипломатов

Служба безопасности Украины заявила о своей готовности допустить российских дипломатов к задержанным в Донбассе россиянам. При этом в СБУ подчеркнули, что российская сторона пока официально об этом не просила.

Служба безопасности Украины заявила о своей готовности допустить российских дипломатов к задержанным в Донбассе россиянам. При этом в СБУ подчеркнули, что российская сторона пока официально об этом не просила. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский написал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ), что "Служба безопасности по согласованию с МИД Украины готова обеспечить доступ к удерживаемым по решению суда под стражей гражданам РФ". Кроме того, Лубкивский пообещал, что если такое обращение поступит, оно будет рассмотрено согласно требованиям закона и международным обязательствам страны, передает РИА Новости.

Шевченковский райсуд Киева 22 мая избрал меру пресечения в виде содержания под стражей второму задержанному 16 мая в районе луганского города Счастье российскому гражданину Евгению Ерофееву. Соответствующее решение принято на заседании суда. Пналогичная мера пресечения была избрана другому задержанному россиянину Александру Александрову. Он был арестован судом на два месяца.

СБУ обвиняет задержанных под Луганском россиян в разведывательной и диверсионной деятельности. В Минобороны РФ подчеркинвают, что захваченные СБУ граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ.

В свою очередь Минобороны РФ рассчитывает на благоразумие Украины и освобождение бывших военнослужащих, задержанных СБУ. Об этом заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.