Сенат США отклонил акт, усложняющий слежку спецслужб за американцами

Сенат Конгресса США отклонил законопроект, усложняющий для спецслужб сбор данных об электронных коммуникациях американцев, но все же делающий это возможным. Он также не смог продлить действующее профильное законодательство, истекающее первого июня.

Сенат Конгресса США отклонил законопроект, усложняющий для спецслужб сбор данных об электронных коммуникациях американцев, но все же делающий это возможным. Он также не смог продлить действующее профильное законодательство, истекающее первого июня. Белый дом предупредил, что такой сценарий повредит национальной безопасности США.

Ранее "Акт о свободе США" был принят нижней палатой Конгресса. Белый дом поддержал это решение, считая законопроект "разумным компромиссом" между защитой прав граждан и "ключевыми полномочиями разведки и правоохранительных органов". Американские правозащитники, в свою очередь, утверждали, что акт выгоден силовикам. Администрация США призвала сенаторов поддержать решение конгрессменов. Однако Сенат не собрал необходимых 60 голосов: он отклонил данную инициативу 57 голосами против 42.

25 мая в Америке отмечают общенациональный праздник — День поминовения, по этому поводу в работе Конгресса наступает перерыв. Времени для принятия решений, необходимых для продолжения слежки после первого июня почти не остается. Белый дом предупредил, что запасного плана у него нет, передает ТАСС.