"КиберБеркут": у Киева остались одни долги

У Киева остались одни долги. Доходы в бюджет Украины минимальны, утверждает группа украинских хакеров "КиберБеркут". Они взломали компьютерную сеть департамента внешнего долга украинского Минфина и получили доступ к документам о некоторых крупных расходах и задолженностях Киева.

У Киева остались одни долги. Доходы в бюджет Украины минимальны, утверждает группа украинских хакеров "КиберБеркут". Они взломали компьютерную сеть Департамента внешнего долга украинского Минфина и получили доступ к документам о некоторых крупных расходах и задолженностях Киева.

Часть отчетов уже опубликована на сайте организации, передает канал "Россия 24". По словам активистов КиберБеркута, эти данные свидетельствуют о полном банкротстве украинской финансовой системы.

"Мы, КиберБеркут, сегодня взломали компьютерную сеть Департамента внешнего долга Министерства финансов и, как выяснилось, не зря. Добытые нами материалы со всей очевидностью демонстрируют последнее значимое событие в экономической жизни нашей страны – это украинский дефолт. Благодаря полученным нами документам каждый может увидеть, до какого состояния хунта довела страну. Сегодня банкротом стала государственная финансовая система, за ней обанкротятся коммерческие предприятия и рядовые граждане страны", — отметили хакеры.

Свести дебет с кредитом украинского бюджета решили и украинские журналисты на основании данных из открытых источников. По информации газеты "Зеркало недели", госдолг Украины достиг полутора миллиардов гривен и сравнялся с номинальным ВВП страны. То есть на сегодняшний день доходов у государства нет — тратит Киев столько же, сколько зарабатывает. Или, скорее, берет в долг. Уже в этом году Киев должен получить от МВФ и других доноров около 8 миллиардов долларов, но отдать по займам придется вдвое больше — 16 миллиардов.