"КиберБеркут": Украина обанкротилась, на очереди – ее жители

В Киеве, с одной стороны, не хотят платить по долгам, с другой, — не пускают дипломатов к задержанным гражданам России – страны, которая является главным кредитором.

В Киеве, с одной стороны, не хотят платить по долгам, с другой, — не пускают дипломатов к задержанным гражданам России — страны, которая является главным кредитором.

Дипломаты пытаются пробиться к задержанным россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову. Пять дней ожидания, рассказывает Андрей Воробьев, временный поверенный в делах России на Украине, но пока все бесполезно. "Их посетили представители ОБСЕ, сказали, что ребята ждут нас, но, видимо ОБСЕ не указ для Украины", — отметил Воробьев.

Российского консула в больничную палату пускать отказываются, отмечают в диппредставительстве. Но при этом двери были открыты перед Савиком Шустером, ведущим одного из украинских телеканалов. Он сумел записать детальное интервью с обоими молодыми людьми.

Много вопросов у дипломатов и к начавшемуся судебному процессу. Для заседания был организован своего рода телемост с палатой.

"Консул присутствовал в зале. В какой-то момент ребята меняли свою точку зрения. Это явный прессинг", — считает Андрей Воробьев.

В СБУ заявили, что встречу разрешат, но, мол, до сих пор никто не обращался. Российские дипломаты таким ответом, мягко говоря, удивлены и надеются, что на следующей неделе беседа все-таки состоится.

Украинские правоохранительные органы тем временем, похоже, снова взялись за Дмитрия Фирташа. Бизнесмена, избежавшего по решению австрийского суда экстрадиции в США, все-таки вызывают в МВД на допрос. Его подозревают в разворовывании госимущества. Но сам факт, что МВД Украины обратилось к Федеральному бюро расследований США, говорит о многом.

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ был задержан в прошлом году в Вене по запросу американского ФБР. Почти год — в следственном изоляторе. Весной освободили под залог в 125 миллионов евро и подписку о невыезде.

США подозревают Фирташа в коррупции. Речь идет о разработке титановых месторождений и взятке индийским чиновникам.

Предпринимателя ждали в окружном суде штата Иллинойс, но австрийский судья запрос об экстрадиции отклонил. Американцы подали апелляцию.

Сам Фирташ утверждает, что именно американцам он и перешел дорогу на Украине. В политических кулуарах говорят: бизнесмен мог бы многое рассказать о том, как вершился Майдан. Тем более что в Вене уже начал рассказывать. И, очевидно, многих разозлил своими признаниями. Учитывая исправно работающую медиаимперию Фирташа, прежде всего телеканал "Интер", он остается влиятельной политической фигурой.

Сам Фирташ еще в конце апреля заявлял, что собирается вернуться на Украину, но когда, до сих пор и не ясно. Возможно, в новых обстоятельствах ему придется изменить свои планы. Самостоятельные олигархи Киеву явно не нужны.

Власти нервничают — ситуация в экономике все хуже. И подтверждение этого — очередное разоблачение "КиберБеркута". Хакеры заявили, что им удалось проникнуть в компьютерную сеть Минфина Украины. Изучив структуру госдолга, стоимость его обслуживания и графики погашения, они пришли к выводу: дефолт надвигается неумолимо.

"Благодаря полученным нами документам каждый может увидеть, до какого состояния хунта довела страну. Сегодня банкротом стала государственная финансовая система, за ней обанкротятся коммерческие предприятия и рядовые граждане страны", — говорится в заявлении "КиберБеркута".

По данным на март, внешний госдолг Киева — свыше 32 миллиардов долларов. Отток европейских госменеджеров, отказ выплачивать долги зарубежным кредиторам и дым покрышек около Рады — явный признак того, что правительство чувствует себя крайне уязвимым.