Министру-рекордсмену Сергею Шойгу исполнилось 60

21 мая 60 лет исполнилось такому министру-рекордсмену правительства, как Сергей Шойгу, который в очередной раз вновь всех поразил, когда 9 мая перекрестился, выезжая на парад на Красной площади через Спасскую башню.

21 мая 60 лет исполнилось такому министру-рекордсмену правительства, как Сергей Шойгу, который в очередной раз вновь всех поразил, когда 9 мая перекрестился, выезжая на парад на Красной площади через Спасскую башню. На самом деле после того, как там вновь открылась икона, так и надо: в древности через Спасские ворота с покрытой головой-то не ходили. Но, похоже, традиция возродится через него. Второй раз Шойгу всех удивил, когда на собственный юбилей исчез.

Первое известное экранное интервью Сергея Шойгу. Начало 80-х.

- Сергей Кужугетович, если бы не было определенной позиции Горкома партии, то многих начинаний в городе могло бы не быть. В чем, на ваш взгляд, должно выражаться партийное руководство экономикой?

- В первую очередь в подборе кадров, тех людей, которые могут принести что-то новое в экономику города и области.

О какой области говорит Шойгу? Его родная Тува на момент его рождения — автономная, уже не область, а республика. Где же это снималось?

Ачинск в Красноярском крае. Грандиозные промстройки в тогда еще автономной области Хакасии — вот где Шойгу, строитель по образованию, начинал свою карьеру. До этого в Красноярске был студентом Политехнического института.

Знал бы он тогда, какими еще фотографиями обогатится его альбом со временем! Еще на посту главы МЧС Шойгу общался с самыми сложными переговорщиками. Как и когда начинался путь Шойгу-спасателя?

Герой России, прославленный спасатель-петербуржец Владимир Легошин. "Мы познакомились в 1992 году. В начале создания Госкомитета по чрезвычайным ситуациям", — вспоминает Легошин.

То, что начиналось как чуть ли не волонтерская служба со штатом в 20 человек, которые чуть ли не сами себе оплачивали командировки, со временем превратилось в великолепный корпус спасателей. Не вина Шойгу, что в стране и мире хватало самых разных катастроф. Заслуга Шойгу — в том, что российские спасатели прекрасно подготовлены и экипированы.

Как ни странно, но навыки спасателя поначалу пригодились Шойгу и в Русском географическом обществе. А доскональное знание особенностей полевой экипировки спасателей очень пригодилось Шойгу при работе уже и в Министерстве обороны.

Шойгу сразу заговорил с военными на понятном им языке.

А еще в МЧС Шойгу всем запомнился своей очень требовательной манерой руководить. Глава МЧС — отец солдатам.

Какие награды на груди у Шойгу? Весной прошлого года знающие люди обратили внимание: его орденскую планку теперь венчает необычный голубой прямоугольник. Шойгу стал первым и единственным в стране кавалером ордена Андрея Первозванного — с мечами. Но первые боевые награды у него — еще за 90-е: Приднестровье, Кавказ.

"За прекращение военных действий двух противоборствующих сторон он отмечен высокой государственной наградой. Он тогда это умел", — отметил Владимир Легошин.

Но в Министерство обороны Шойгу пришел не только уже генералом армии, но и политиком. Поучиться у него доходчивости могут и правые, и левые.

Нет ничего удивительного в том, что он, пришедший в правительство еще в 90-е, так востребован в России уже XXI века, когда Путин назначил его уже и министром обороны. "Дай Бог сил на выполнение этой работы, — признался Сергей Шойгу. — Скажет завтра президент, что надо пойти старшим егерем, о чем можно только мечтать, пойду и егерем".

Оговорка про егеря неслучайна — Шойгу ведь всех везет на берега своей любимой тувинской реки Хемчик. Есть подозрение, что куда-то туда он и отпросился у начальства на свой нынешний день рождения.

Шойгу – уникальный. Он такой один. "Тянет эту тяжелейшую и тянет. И сто лет ему жизни и семь футов под килем", — сказал Владимир Легошин.