Хиллари Клинтон: США никогда не признают Абхазию и Южную Осетию

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью британской телерадиокорпорации ВВС в пятницу заявила, что США "не признают регионы, отколовшиеся от Грузии, как и какие-либо сферы влияния России и право вето на вступление тех или иных стран в ЕС и НАТО".

США "не признают регионы, отколовшиеся от Грузии, как и какие-либо сферы влияния России и право вето на вступление тех или иных стран в ЕС и НАТО", заявила в интервью британской телерадиокорпорации ВВС в пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что у России и США сохраняются серьезные разногласия по ряду вопросов, однако выразила надежду, что Москва и Вашингтон смогут успешно сотрудничать, передает "Интерфакс".

В пятницу в Женеве проходит встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Основные темы, которые обсудят глава российского внешнеполитического ведомства и госсекретарь США, - размещение ПРО в Европе, Договор СНВ-1, а также иранское ядерное досье и ситуацию вокруг Северной Кореи. Кроме того, будет поднят и вопрос о сотрудничестве России и НАТО. Эта беседа позволит подготовить встречу Дмитрия Медведева с Бараком Обамой, которая запланирована на первые числа апреля и пройдет в рамках форума финансовой "двадцатки" в Лондоне.

Накануне министры иностранных дел стран-участниц Северо-Атлантического альянса приняли решение возобновить полноформатное сотрудничество с Москвой. Против высказалась только Литва. Молчание в отношениях России и НАТО длилось семь месяцев после августовского конфликта на Кавказе. Теперь стороны возвращаются к прежней повестке дня: борьба с терроризмом, противодействие наркотрафику, возможно, совместные учения и, что очень важно для НАТО, транзит грузов в Афганистан. Все это будут обсуждать в привычном формате Совета Россия - НАТО. Первая встреча состоится после юбилейного саммита НАТО в начале апреля.