"Вести. net": эксперимент барабанщика Metallica и домен по-русски

Интернет меняет мир на глазах
Барабанщик группы Metallica Ларс Ульрих признался, что скачал альбом собственной команды при помощи файлообменной сети. При этом абсолютно бесплатно. Ради эксперимента. А уже в этом году могут появиться сайты, адреса которых можно будет писать по-русски.

-Барабанщик группы Metallica Ларс Ульрих признался, что скачал альбом собственной команды при помощи файлообменной сети. При этом абсолютно бесплатно. Ради эксперимента. "Я сидел со своими друзьями и пил вино. Я сказал им, что если кто среди присутствующих и имеет право бесплатно скачать альбом, так это я. Мы очень быстро нашли его в Интернете и тут же скачали. Это было довольно необычно", – признался Ульрих.

Самое интересное, что сам Ульрих в течение последних семи лет активно борется с нелегальным распространением музыки в Интернете, ведь именно он стал инициатором судебного иска против файлообменной сети Napster, что в итоге привело к закрытию этого сервиса.

Но если в 2001 году барабанщика Metallica возмутило, что каждый желающий может скачать полную компиляцию всех альбомов группы, не заплатив ее участникам ни цента, то уже в сентябре прошлого года, когда новый альбом группы Death Magnetic появился на торрент-трекерах еще за десять дней до официального релиза, Ульрих был весьма миролюбив, заметив, что очень рад, что этого не произошло раньше, так как работа над альбом была завершена еще год назад.

Интересно, как отнесется к акту пиратства компания, издающая альбомы Metallica, – Universal, ведь в момент выхода альбома представители мейджора отказали в интервью одному их шведских музыкальных изданий, как только узнали, что журналист уже ознакомился с Death Magnetic, скачав его через Pirate Bay.

* * *
Уже в этом году могут появиться сайты, адреса которых можно будет писать по-русски. Понять, как это будет выглядеть, можно уже сейчас, набрав в адресной строке браузера следующий текст: "пример. испытание". Помимо России не переключать раскладку при наборе веб-адреса на английский смогут жители Китая, Греции, Японии, а также целый ряд стран, использующих арабский алфавит. Всего сейчас тестируется 11 языков.

И хотя решение о регистрации кириллических и других национальных доменов было принято еще осенью прошлого года, только в начале марта на последней конференции ICANN – Международной организации регулирующей вопросы, связанные с доменными именами – было принято окончательное решение о начале тестирования местных алфавитов. Кстати, именно российская заявка на домен ".РФ" была подана первой и стала образцом для других стран.

Регистрация в российской зоне должна начаться уже летом. Аналитики предсказывают, что интерес к русскоязычным доменам будет огромным. Планируется, что в месяц будет регистрироваться до 10 тысяч адресов – это примерно четверть от общероссийского объема новых доменных имен.