Эксперты: у Обамы нет визуального контакта с американцами

"Гуманным жестом" Ирана назвал Обама освобождение Роксаны Сабери
Президент США Барак Обама слишком часто во время выступлений полагается на телесуфлер. В результате, считают эксперты, глава государства теряет визуальный контакт с аудиторией и портит общее впечатление от своих слов, когда произносит речь без шпаргалки.

Президент США Барак Обама слишком часто во время выступлений полагается на телесуфлер. В результате, считают эксперты, глава государства теряет визуальный контакт с аудиторией и портит общее впечатление от своих слов, когда произносит речь без шпаргалки.

Американские СМИ давно обратили внимание, что во время различных мероприятий Обама практически не расстается с прозрачными устройствами величиной с лист бумаги, установленными на подставке, на которые транслируется текст заранее подготовленной речи. Телесуфлеры практически неизменно водружают по обе стороны президента, будь то выступление в Белом доме, в министерстве транспорта, на фабрике в Индиане и даже на арене родео-шоу, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Раньше президенты так не поступали. Это режет глаз. Телесуфлер буквально стоит между аудиторией и президентом, глаза которого постоянно устремлены на экран", - заметила в этой связи профессор Марта Джоинт Кумар, изучающая 30 лет порядки в Белом доме.

По ее словам и откликам журналистов, телесуфлер мешает качественной съемке, так как частично загораживает лицо президента от камер. Операторы неоднократно просили представителей администрации убирать или сдвигать в сторону приспособления, однако всегда получали в ответ категорический отказ.

"Проблема в том, что Обама никогда не смотрит на тебя. Его взгляд направлен то налево, то направо, но никогда в объектив камеры. Получается, что у него вообще нет визуального контакта с американским народом", - посетовал один оператор, постоянно аккредитованный при Белом доме в периоды президентства Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего.

Привычка полагаться на телесуфлер подводила Обаму. По словам Кумар, это обнаружилось, например, во время выступления на фабрике в Огайо перед инаугурацией 20 января (ФОТО). Без электронной шпаргалки Обама делал слишком долгие паузы, неправильно расставлял акценты и в целом оставил впечатление колеблющегося, неуверенного политика, считает профессор. Она указывает, что другие президенты телесуфлерами так не злоупотребляли. Например, Буш-младший использовал их только при крупных важных мероприятиях, а когда разъезжал по стране, то пользовался бумажными шпаргалками. Они, в отличие от электронного экрана, позволяют оратору при необходимости оторвать взгляд от текста и посмотреть на публику.

В Белом доме эти замечания назвали маловажными. "Какая разница, где находится текст - на бумаге или на экране телесуфлера. Американскому народу гораздо более важен смысл представленного им плана, чем способ его изложения", - заметил заместитель пресс-секретаря Белого дома Билл Бартон.