Лавров и Клинтон "перезагрузят" отношения России и США

В пятницу в Женеве начинаются переговоры Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон. Это первая встреча министров иностранных дел России и США после прихода к власти в Америке новой администрации. В последние дни Белый дом дает понять, что в двусторонних отношениях наступает новый этап.

В пятницу в Женеве начинаются переговоры Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон. Это первая встреча министров иностранных дел России и США после прихода к власти в Америке новой администрации. И хотя по целому ряду вопросов взгляды Москвы и Вашингтона расходятся, в последние дни Белый дом дает понять, что в двусторонних отношениях наступает новый этап.

В преддверии встречи с главой МИД РФ госсекретарь США заявила, что подход Буша к России был "довольно конфронтационным", а теперь Обама собирается нажать на кнопку "Сброс".

В городе, где кроме штаб-квартиры ООН – сразу 6 международных организаций, дипломаты просто обязаны договариваться, поэтому все ждут, что встреча Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон, если и не будет прорывом, то точно станет полезной. Тем для обсуждения на переговорах – множество, и по каждой есть основания ожидать, что движение будет, чего, собственно, и ждали от новой администрации, которая на этот раз будет говорить голосом Хиллари Клинтон.

Для госсекретаря США день переговоров начинался в Брюсселе, где она встречалась с руководством ЕС. И без упоминаний о России не обошлось. "Сегодня в Женеве я встречаюсь с министром иностранных дел России Лавровым. У нас запланированы длительные дискуссии по разным вопросам. США надеются, что мы найдем общие интересы. Будут ли разногласия? Конечно, будут. Но думаю, что во многих сферах деятельности США, ЕС и Россия могут быть хорошими партнерами",- сказала Клинтон.

Уверенность в том, что отношения России и США все же изменятся, причем в лучшую сторону, разделяет и российский министр. То, что настроения новой администрации будут иными, ждали давно. Насколько иными? Покажет встреча в Женеве.

"Мы готовы к переговорам, которые позволят сохранить режим ограничений и сокращений стратегических наступательных вооружений. И мы удовлетворены, что новая администрация в Вашингтоне уделяет приоритетное внимание этой проблематике. Последние два с половиной года мы пытались добиться от предыдущей администрации более внятных реакций на наши многочисленные предложения, приступить к разработке нового договора о стратегических наступательных вооружениях на замену истекающего в декабре 2009 года",- заявил накануне встречи Лавров.

Ожидания накануне переговоров, в основном, позитивные, хотя никто не строит иллюзий. Разногласия, и серьезные, обязательно будут. В США все еще много симпатий к режиму Саакашвили. Вступление Украины в НАТО Вашингтон все так же поддерживает, не считаясь с общественным мнением в этой стране. Есть и другие спорные темы.

Накануне в Брюсселе Хиллари Клинтон участвовала в заседании Совета НАТО, где было решено, что восстанавливать сотрудничество с Россией все-таки нужно. Хотя какие-то страны были все-таки против, мнение США стало решающим. Теперь осталось в том же ключе обсудить и другие проблемы: планы американцев развернуть в Европе третий район своей ПРО, ядерную программу Ирана, ситуацию в Афганистане, на Ближнем Востоке и, в целом непростые, но исключительно важные для обеих сторон – российско-американские отношения.