Поляки выбирают президента


Zuma\TASS

В Польше сегодня изберут президента. Во второй тур с разницей всего в один процент прошли кандидат от оппозиции Анджей Дуда и действующий глава республики Бронислав Коморовский. По прогнозам, шансы на победу – пятьдесят на пятьдесят.

В Польше сегодня изберут президента. Во второй тур с разницей всего в один процент прошли кандидат от оппозиции Анджей Дуда и действующий глава республики Бронислав Коморовский. По прогнозам, шансы на победу — пятьдесят на пятьдесят.

Сегодня в семь утра в Польше откроется больше 27 тысяч избирательных участков — они будут работать целый день без перерывов. Завершится голосование в 21 час по местному времени, после чего будут объявлены первые результаты эксит-поллов.

Эти выборы президента польские эксперты назвали самыми неожиданными в политической истории страны последних лет. Социологические опросы, проведенные еще до первого тура, состоявшегося 10 мая, показывали, что убедительную победу одержит действующий президент Бронислав Коморовский. Однако, вопреки прогнозам, Коморовский уступил главному соперникукандидату от крупнейшей в Польше оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджею Дуде. Хотя Дуда смог обойти соперника всего на процент и во втором, решающем, туре они боролись буквально за каждый голос.

Оба кандидата участвуют в двух раундах теледебатов — это последний шанс отличиться. Но противостояния в эфире не получается — соперники, словно эхо, вторят друг другу. Коморовский заявляет, что Польша не должна считать себя врагом России, но, как часть западного мира, должна ее сдерживать. При этом если Россия изменит свою политическую практику, то Варшава должна быть открыта к сотрудничеству с Москвой. Дуда не отстает: говорит, что Польша не должна входить в конфликт с Россией, потому что в этом нет необходимости.

Последний день предвыборной компании омрачен неприятным инцидентом: во время встречи с избирателями в Торуне в действующего президента, баллотирующегося на второй срок, летит камень. Его бросил один из местных жителей. Охрана уже здесь, хулигана увели, но осадок остался. Коморовский жалуется журналистам, что избирательная кампания проходила в атмосфере ненависти и нетерпимости. Двухнедельный предвыборный марафон не принес желаемых результатов. Польский обыватель так и не смог заметить существенной разницы между популистскими заявлениями представителя крайне правой национал-консервативной партии Дуды и так же известного своими правыми взглядами Коморовского.

Данные соцопросов показывают: 40 процентов избирателей Польши не намерены участвовать в голосовании. 9 процентов участников опросов не могут выбрать, за кого отдать свой голос. Судьбу президентских выборов, по мнению местных обозревателей, скорее всего, решат эти еще не определившиеся избиратели.