Таиланд требует очистить Пхукет от солдат и авиации США

Таиланд потребовал от США в течение пяти дней вывести с острова Пхукет самолеты американских ВВС и военнослужащих США, участвовавших в противолодочных учениях Guardian Sea, которые закончились в среду, 20 мая.

Власти Таиланда непреклонны в нежелании помогать незаконным мигрантам-рохинджа, которые бегут от притеснений и в поисках лучшей жизни стремятся попасть из Мьянмы и Бангладеш в Малайзию, Индонезию и другие развитые мусульманские страны.

Спасать беженцев-мусульман, живущих в провинции Аракан (Ракхайн) в Мьянме, неоднократно призывала ООН, о необходимости их поисков и спасения неоднократно заявляли американские военные, принимавшие недавно участие в учениях Guardian Sea и находящиеся на острове Пхукет.

После окончания учений американская сторона несколько раз просила таиландских военных о возможности остаться на Пхукете и использовать аэропорт острова как базу для проведения гуманитарных операций.
Американская сторона получила отказ от командования всех видов вооруженных сил Таиланда. США предписано убрать свои самолеты и военнослужащих с Пхукета в срок до следующей пятницы, передает РИА Новости.

Военные власти Таиланда с недоверием относятся к постоянному вмешательству США в мероприятия по разрешению гуманитарного кризиса, связанного с беженцами-рохинджа, которые сейчас совместно проводят Таиланд, Малайзия и Индонезия.

Рохинджа, этнические бенгальцы, мусульмане по вероисповеданию, проживающие в провинции Аракан (Ракхайн) в Мьянме, в последние полтора года в массовых количествах покидают Мьянму из-за этно-религиозных столкновений с араканцами, коренными бирманскими жителями провинции, буддистами, а также в стремлении улучшить условия своей жизни. Мигрантам-рохинджа многие страны предоставляют статус беженцев.