Якунин: ключ к решению украинского кризиса лежит в Вашингтоне

Президент РЖД Владимир Якунин возложил на США ответственность за создание условий мирного решения конфликта на Украине. Ключ к решению лежит не в Минске, не в Киеве и не в Москве. Он лежит в Вашингтоне.

Президент РЖД Владимир Якунин возложил на США ответственность за создание условий мирного решения конфликта на Украине, передает РИА Новости. "Ключ к решению лежит не в Минске, не в Киеве и не в Москве. Он лежит в Вашингтоне", — заявил Якунин в интервью Forbes Russia.

Президент РЖД считает, что США спровоцировали кризис на Украине, "чтобы вбить клин между Европой и Россией". Он также подчеркнул, что антироссийские санкции пошли на пользу американской экономике и их банкам. Якунин добавил, что Европа ослабила себя, и сравнил такое поведение с "мазохизмом".

При этом глава РЖД уверен: отношения России с Западом еще не очень хрупки. "Точка окончательного разрыва будет достигнута только при агрессивном, вооруженном конфликте с участием России", — сказал Якунин. Также он назвал необоснованными все опасения Запада по поводу усиления контактов России с Китаем, который многие рассматривают как замену ЕС и США. По его словам, он не знает в России ни одного серьезного политика, который рассматривал бы Китай в качестве альтернативы Западу.