Иран: ОПЕК не собирается изменять уровень добычи нефти


фото EPA

ОПЕК, скорее всего, не изменит уровень добычи нефти на предстоящей пятого июня встрече. Для снижения верхнего предела добычи нефти к единому мнению должны прийти все члены картеля, но в нынешних условиях шансы на это маловероятны.

Министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил, что страны ОПЕК, скорее всего, не изменят уровень добычи нефти на предстоящей пятого июня встрече. Зангане пояснил, что для снижения верхнего предела добычи нефти к единому мнению должны прийти все члены картеля. "В нынешних условиях шансы, что ОПЕК изменит уровень добычи маловероятны", — подытожил он. Ранее Иран и Венесуэла неоднократно призывали сократить добычу "черного золота", чтобы повлиять на низкие цены на сырье.

На последней встрече ОПЕК в ноябре 2014 года страны решили воздержаться от сокращения объемов добычи нефти, передает РИА Новости. Таким образом, они защищали свои рынки сбыта на фоне дешевеющего топлива, однако, это усилило обвал цен. Но в конце января — начале февраля цены на нефть стали расти и поднялись до уровня в 60 долларов за баррель.