Посол Турции в РФ: мы готовы сотрудничать в военно-технической сфере

Турецко-российские отношения могут развиваться и в военно-технической сфере, в частности в области поставок вооружения, сообщил "Интерфаксу" посол Турции в Москве Умит Ярдым.

Турецко-российские отношения могут развиваться и в военно-технической сфере, в частности в области поставок вооружения, сообщил "Интерфаксу" посол Турции в Москве Умит Ярдым. "Конечно, в каждом секторе и по каждому направлению мы готовы сотрудничать с Россией. И, насколько я знаю, в прошлом есть примеры такого сотрудничества", — сказал он, отвечая на вопрос о том, есть ль заинтересованность Анкары в покупке российских вооружений.

Посол отметил, что в настоящее время между Турцией и Россией нет таких "налаженных крепких отношений", как, к примеру, в энергетической сфере. "Возможно, этому есть технические или политические причины", — сказал посол.

Ярыдм подчеркнул, что самое главное – стабильно развивать отношения, вместе с этим будут развиваться и другие аспекты сотрудничества.

В то же время, говоря о ситуации с приглашением российской стороны к участию в тендере на закупку зенитно-ракетных систем большей дальности действия, которые ранее Анкара собиралась приобрести у КНР, посол отметил, что пока решение о победителе тендера не принято. Однако приглашена ли Россия к участию в нем, он не прояснил. "Я не знаю, принимает ли Россия участие в этом тендере, будет ли она принимать, но процедура приема заявок все еще продолжается. На данной стадии пока неизвестно, кто будет создавать ракетно-зенитный комплекс для Турции", — сказал Ярдым.