Патриарх Кирилл поздравил россиян с Днем славянской письменности

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры. Он призвал жителей РФ развивать интеллект и духовность. Сочетание этих качеств позволит влиять на мир и нести свое собственное послание.

Президент РФ Владимир Путин отмечает существенный вклад РПЦ в дело сосуществования различных религий в стране. Глава государства отметил, что Патриарх всегда возглавлял и продолжает возглавлять этот процесс и поздравил его с днем тезоименитства и, одновременно, с Днем славянской письменности, отметив удачное совпадение обоих праздников. "Благодарю за добрые слова и за то, что при вашем непосредственном участии очень по-доброму развиваются церковно-государственные отношения", — ответил Патриарх. Одновременно, по его словам, "очень правильно развиваются церковно-общественные отношения".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры. Он призвал жителей РФ развивать интеллект и духовность. Сочетание этих качеств позволит "влиять на мир и нести свое собственное послание", уверен предстоятель РПЦ.

Патриарх дал пастве рекомендации, как "просвещать ум и сердце" и объяснил, для чего это нужно делать. "Если просвещается только сердце, а ум остается в темноте, то человеку трудно будет вписаться в ритм современной жизни и понимать то, что вокруг происходит", — сказал он. Развивать интеллект Патриарх Кирилл советует через образование и науку.

Предстоятеля в режиме реального времени услышали во многих городах страны, где одновременно с прямыми включениями с Красной площади начались концерты, передает ТАСС. "Поет страна, и замечательно, что мы выражаем свои чувства через пение", — отметил Патриарх.

В праздничном концерте на Красной площади принимают участие ведущие российские академические и народные хоровые коллективы — около двух тысяч человек. Перед москвичами и гостями города выступят Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, оркестр русских народных инструментов "Россия" имени Зыкиной, хор московского Сретенского монастыря, известные солисты ведущих музыкальных театров страны. Прозвучат также произведения, связанные с важными юбилейными датами 2015 года.