Россия и США – на пороге конструктивного взаимодействия

Основные внешнеполитические приоритеты США и РФ совпадают, так оценил глава российского МИДа Сергей Лавров итоги своей встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Досадная ошибка в надписи на подарке Лаврову от Клинтон заставила глав внешнеполитических ведомств РФ и США четко расставить акценты.

Приоритеты совпадают – так оценил глава российского МИДа итоги своей встречи с госсекретарем США. Переговоры Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон завершились накануне в Женеве. Российско-американские отношения нуждаются в "перезагрузке", но не в "перегрузке". Досадная ошибка в надписи на подарке Сергею Лаврову от Хиллари Клинтон заставила глав внешнеполитических ведомств России и США четко расставить акценты.

Это, пожалуй, была самая интересная за последнее время встреча двух дипломатов – ведь она начиналась с подарка. А потом два часа уже очень серьезных переговоров и пресс-конференция, на которой оба министра сказали, теперь мы знаем, как и что должно звучать по-русски и по-английски.

- Госпожа госсекретарь, в первую очередь спасибо за чудесный подарок, который вы преподнесли своему российскому коллеге. Я уверен, журналистам здесь он очень понравился, так же как и ему. Вопрос такой – русское слово, которое было написано на кнопке, там вкралась небольшая ошибка, слово значит "перегрузка". Думаете ли вы, что в российско-американских отношениях есть перегрузка проблемами?

- В каком-то смысле слово, которое было на кнопке написано, также правдиво. Мы проводим перезагрузку, и из-за этого и я, и министр Лавров будем перегружены работой.

- Сергей Викторович, вы уже нажимали на эту кнопку, если "нет", то когда нажмете? И как будут выглядеть те российско-американские отношения, к которым вы стремитесь после нажатия на эту кнопку?

- Да, мы вместе с Хиллари на эту кнопку нажали. Как вы видели, кнопка эта большая, красного цвета. Надеюсь, что и Россия, и Соединенные Штаты, и все другие страны никогда не будут нажимать на другую кнопку, кнопку, которая раньше ассоциировалась с началом разрушительной войны. Мы будем нажимать на кнопку перезагрузки конструктивного взаимодействия.

Взаимодействие это включает в себя очень разные темы: нераспространение ядерного оружия, ядерные амбиции Ирана, расширение НАТО, ситуация на Южном Кавказе, проблемы корейского полуострова, Ближний Восток, Афганистан, где и американцам и НАТО очень необходима российская помощь в виде транзита грузов, тот самый Афганистан, который Сергей Лавров в своей речи как бы неспроста упоминает последним.

Все-таки нажатие кнопки "перезагрузка" оказалось очень удачной метафорой. Кнопку теперь готовы нажимать обе стороны, даже ни очень вникая в то, что там написано. И хотя после этих переговоров конкретных результатов, на первый взгляд, не так уж и много, зато много решимости их добиваться. Следующий шанс будет на первой встрече Медведева и Обамы на саммите в Лондоне – до сих пор они лишь успели обменяться посланиями.