"Кеплер" найдет "другую" Землю за три года

С американского космодрома на мысе Канаверал в субботу стартовал космический телескоп "Кеплер". Аппарат оборудован сверхмощной камерой, с помощью которой ученые НАСА надеются найти жизнь за пределами Солнечной системы.

С американского космодрома на мысе Канаверал в субботу стартовал космический телескоп "Кеплер". Аппарат оборудован сверхмощной камерой, с помощью которой ученые НАСА надеются найти жизнь за пределами Солнечной системы.

Миссия началась. На орбиту отправлен самый совершенный телескоп – "Кеплер". Потрачены 600 миллионов долларов и несколько лет подготовительных работ. Теперь ученые будут с нетерпением ждать новостей из космоса.

Великий астроном Иоганн Кеплер не мог и мечтать получить в свое распоряжение столь совершенный прибор для исследований. Аппарат оборудован самым большим на сегодняшний день телескопом-фотометром с диаметром линзы, без малого, – метр. Фотографий из космоса, которыми снабжают ученых пара телескопов-ветеранов "Хаббл" и "Спитцер", от "Кеплера" не ждут. Он сам будет анализировать изображения, а ученым в ЦУП будет передавать сухие колонки цифр.

Чувствительность чудо-телескопа такова, что если его направить на Землю, то можно будет подсчитать, сколько мотыльков летает ночью вокруг лампочки. Но задача у прибора другая – он должен найти жизнь во Вселенной – ни больше, ни меньше.

В НАСА шутят: "Отыскать зеленых человечков, скорее всего не удастся, но обнаружить места, где они могли бы жить, вполне". "Кеплер" будет непрерывно всматриваться в черноту космоса, фиксируя по несколько тысяч объектов во Вселенной. Тем звездам, что будут сиять неуверенно – особое внимание.

Ученые знают, как только звезда начинает мерцать – значит ее заслонила одна из планет-спутников. По тому, как долго и ярко мерцает звезда, не сложно выяснить размер планеты, ее вес, расстояние до светила и, в конце концов, температуру на поверхности. Все это даст основания сделать вывод о наличии на планете воды. А там, где вода, есть и жизнь, возможно, делают оговорку ученые.

На обследование сотен тысяч звезд у "Кеплера" всего 3 с половиной года – такой срок отводят телескопу на орбите. Он летит туда по сложному маршруту. Ракета "Дельта-2" должна вывести аппарат на околоземную орбиту, а дальше ему придется добираться самому. Телескоп будет идти по следу за нашей планетой, на некотором удалении от нее.