Рассел Кроу: новость о смерти Джона Нэша потрясла меня

В США в автокатастрофе погиб математик Джон Нэш. Ему было 86 лет. Нэш – лауреат Нобелевском премии по экономике за работы по теории игр. Биография ученого, который значительную часть своей жизни боролся с серьезными психологическими проблемами, легла в основу фильма "Игры разума".

В США в автокатастрофе погиб математик Джон Нэш. Ему было 86 лет. Нэш — лауреат Нобелевском премии по экономике за работы по теории игр. Биография ученого, который значительную часть своей жизни боролся с серьезными психологическими проблемами, легла в основу фильма "Игры разума".

Все обстоятельства этого ДТП ещё предстоит выяснить. Но факт остаётся фактом: один из величайших математиков современности Джон Форбс Нэш и его супруга Алисия погибли в результате столкновения их такси с ограждением на платной скоростной трассе в штате Нью-Джерси. От удара обоих выбросило из машины, смерть наступила мгновенно.

Широкому кругу имя Джон Нэш стало известно не столько после получения им Нобелевской премии по экономике в 1994 году "За анализ равновесия в теории некооперативных игр", сколько после голливудской экранизации его биографии — в 2001 году.

Фильм, снятый по мотивам книги "Прекрасный ум", в российском прокате получил название "Игры разума", что наверное, даже точнее. Сознание 30-летнего математика, изучавшего теорию игр, не справилось с его гениальностью: учёный заболел параноидальной шизофренией, и ему пришлось уйти с работы в Принстонском университете. Болезнь начала прогрессировать, поставив под удар его отношения с женой и друзьями. Но после 30 лет борьбы с собственным сознанием — он смог вернуть жену и вернуться и в Принстон, и в науку.

Образ Джона Нэша на экране воплотил Рассел Кроу, получивший за эту роль "Золотой глобус", ещё у фильма 4 "Оскара", в том числе как у лучшего за 2001 год.

Узнав о трагедии, актёр написал в Twitter: "Потрясён...Моё сердце с Джоном, Алисией и их семьёй. Удивительная пара. Прекрасные разумом, прекрасные душой".

"Игры разума" критиковали за неточность, у Нэша были только слуховые галлюцинации. Он не избавится от них до конца жизни, но — научится игнорировать. В автобиографии писал: "Сейчас я мыслю вполне рационально, как всякий учёный. Не скажу, что это вызывает у меня радость. Рациональное мышление ограничивает представления человека о его связи с космосом".

Последней наградой Джона Нэша стала самая престижная в мире математики Абелевская премия за вклад в изучение дифференциальных уравнений. Нам остались равновесие Нэша, две теоремы, многочисленные труды по криптографии и экономике.