Россия предлагает США отказ от стратегических бомбардировщиков и ракет

Россия предлагает США исключить возможность размещения стратегических наступательных вооружений за пределами национальной территории. Об этом говорится в послании президента РФ Дмитрия Медведева, которое огласил министр иностранных дел Сергей Лавров на конференции по разоружению в Женеве.

Россия предлагает США исключить возможность размещения стратегических наступательных вооружений за пределами национальной территории. Об этом говорится в послании президента РФ Дмитрия Медведева, которое огласил министр иностранных дел Сергей Лавров на конференции по разоружению в Женеве. "Еще в 2005 году мы предложили США заключить новую договоренность на замену Договору по СНВ, – напомнил президент России. – Она могла бы базироваться на всем лучшем, эффективно работающем в нынешнем договоре, и в то же время отражать современные стратегические реалии".

"Наш подход к такому соглашению заключается в следующем. Будущая договоренность должна быть юридически обязывающей, – подчеркнул Медведев. – Не менее важно, чтобы документ был ориентирован на перспективу и ограничивал не только боезаряды, но и стратегические средства их доставки – межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики". "Считаем необходимым также исключить возможность размещения СНВ за пределами национальной территории", – говорится в послании президента РФ.

Предложение России не размещать СНВ за пределами национальных территорий касается только наземного ядерного оружия, сообщил Сергей Лавров, комментируя послание президента Дмитрия Медведева. Глава российского государства заявил, что Москва предлагает Вашингтону не размещать стратегические наступательные вооружения за пределами национальной территории и учитывать в новом договоре о сокращении СНВ не только ядерные боезаряды, но и их носители – МБР, БРПЛ и тяжелые бомбардировщики.

"Россия предлагает не размещать за пределами национальной территории стратегические наступательные вооружения, речь идет о наземном ядерном оружии", – пояснил Лавров. "Мировой океан, по нашему мнению, не будет объектом новых международно-правовых урегулирований", – сказал он. "Мы считаем, что ограничивать нужно все боезаряды, чтобы не было "возвратного потенциала", и все носители", – добавил министр.

Полный отказ от ядерного оружия возможен лишь при условии соблюдения принципа равной безопасности для всех стран, продолжил Сергей Лавров. "В области ядерного разоружения движение к "глобальному нулю" возможно лишь в условиях укрепления стратегической стабильности, неукоснительного соблюдения принципа равной безопасности для всех, – подчеркнул министр. – Это в свою очередь предполагает реализацию комплекса мер, необходимых для устойчивого и последовательного развития разоруженческого процесса".

Среди таких мер глава МИД РФ назвал продолжение процесса ядерного разоружения всеми государствами, обладающими ядерным оружием, их "плавное" присоединение к усилиям в этой сфере, уже предпринимаемым Россией и США; предотвращение размещения оружия в космосе; недопустимость принятия на вооружение СНВ в обычном оснащении, то есть создание так называемого "компенсирующего потенциала"; обеспечение гарантий отсутствия у государств "возвратного ядерного потенциала"; недопустимость попыток использовать участие в ДНЯО для реализации военных ядерных программ; контролируемое прекращение наращивания обычных вооружений в сочетании с параллельным решением других международных проблем, включая урегулирование региональных конфликтов".

Одностороннее развитие стратегических систем ПРО препятствует прогрессу в деле ядерного разоружения, заявил глава МИД. "Реального прогресса в деле ядерного разоружения не добиться в условиях одностороннего развития стратегических систем ПРО, что чревато эрозией стратегической стабильности и разбалансировкой режима сдержек и противовесов, обеспечивающих глобальный паритет", – подчеркнул российский министр, имея в виду американские планы создания системы ПРО, которые предусматривают размещение радаров и ракет-перехватчиков в Восточной Европе.

"В духе стратегической открытости мы предлагаем конструктивную альтернативу односторонним планам в этой важнейшей сфере – объединение усилий всех государств, заинтересованных в противодействии потенциальным ракетным угрозам", – сказал Лавров. "Наше "пакетное" предложение о налаживании сотрудничества остается на столе переговоров. Будем его развивать и конкретизировать. Готовы к совместной работе на основе равноправного партнерства", – сообщил глава МИД РФ.

Россия предлагает другим странам разработать договор о запрещении производства расщепляющихся материалов в оружейных целях, заявил далее Сергей Лавров. "Готовы к переговорам о разработке договора о запрещении производства ресщепляющихся материалов в оружейных целях, который стал бы важным шагом в процессах ядерного разоружения и укрепления режима ядерного нераспространения", – указал министр.

"Россия открыта для конструктивного диалога, готова к совместной работе со своими партнерами, – подчеркнул Лавров. – Сегодня впервые за весь период после окончания "холодной войны" наступает момент, когда становится реально возможным возобновить глобальный разоруженческий процесс по широкой повестке дня, – отметил Лавров. – Убежден, что нам нельзя упустить эту возможность". "Россия осознает свою особую ответственность как ядерной державы и постоянного члена СБ ООН в вопросах ядерного разоружения и укрепления режима нераспространения оружия массового уничтожения, – сказал Лавров. – Наша страна полностью выполнила свои обязательства по Договору о СНВ. Успешно идет реализация Договора о СНП. Настало время новых шагов в этой области, призванных сделать мир более безопасным".

"Приветствуем заявление новой администрации США в пользу многосторонних подходов к поддержанию международной безопасности и разоружения, – сказал глава МИД РФ. – Готовы, как предлагают американские партнеры, "перезапустить" наши отношения". "Приоритетным шагом могло бы стать заключение нового юридически обязывающего российско-американского договора по стратегическим наступательным вооружениям", – подчеркнул Лавров.

Россия по-прежнему намерена активно сотрудничать с другими странами в целях предотвращения угрозы ядерного терроризма, заявил глава МИД РФ. "Безопасность каждого государства и всего мирового сообщества не обеспечить, если мы не будем способны адекватно и своевременно реагировать на угрозу ядерного терроризма, – сказал министр. – Значительный вклад в решение этой задачи вносит выдвинутая в 2006 году российско-американская Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма".

"Инициатива уже поставлена на рельсы практической реализации и приобретает масштабное измерение – к ней присоединились 75 государств", – сообщил Лавров. "Убеждены, что число участников будет и далее возрастать. Это хороший пример того, как можно взаимодействовать в современном мире в поисках ответов на новые вызовы и угрозы", – подчеркнул глава МИД РФ.

В России рассчитывают, что первый контакт президентов РФ и США – Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Лондоне в начале апреля будет продуктивным, заявил в завершение глава МИД РФ. "Я обнадежен результатами вчерашних переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон, – подчеркнул министр. – Рассчитываем, что первый контакт президентов России и США в Лондоне в начале апреля будет продуктивным".