На карте Москвы появится улица Высоцкого


Метелица Сергей/ТАСС

Верхний и Нижний Таганские тупики переименуют в улицу Высоцкого. Решение о рекомендации приняла сегодня межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц Москвы.

Верхний и Нижний Таганские тупики переименуют в улицу Высоцкого. Решение о рекомендации приняла сегодня межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц Москвы.

"Верхний и Нижний Таганские тупики когда-то были тупиками, но после перестройки это уже единая улица. Она начинается у Верхней Радищевской улицы, у нее же и заканчивается", — цитирует "Интерфакс" председателя комиссии, заместителя мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова.

Он уточнил, что окончательное решение по переименованию улицы должно принять правительство Москвы. Печатников также заметил, что сам Высоцкий не был сторонником пафоса.

"Неважно, какая улица будет носить имя Высоцкого — большая или маленькая. Важно, чтобы память о Высоцком оставалась", — добавил Печатников.

16 апреля во время Прямой линии с президентом главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов спросил у Владимира Путина, почему имя Высоцкого до сих пор не было увековечено в столице. Он предложил дать это имя улице Марксистская, которая проходит неподалеку от Театра на Таганке, где играл артист.

"Безусловно, Владимир Семенович всем своим творчеством заслужил того, чтобы увековечили его имя, память о нем, в том числе, присвоив одной из улиц Москвы его имя", — ответил тогда Владимир Путин.

Лето 2015 года станет 35-м со дня смерти поэта и артиста Владимира Высоцкого. В столице есть несколько памятных мест, посвященных поэту. В Москве установлен памятник на бульваре у площади Петровские ворота. На доме, где жил артист, на Малой Грузинской улице находится мемориальная табличка. Выбор Верхнего и Нижнего Таганских тупиков для переименования продиктован близостью к Театру на Таганке, где служил Владимир Высоцкий.