Кабмин удвоил число субсидируемых авиамаршрутов в Крым

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении перечня городов, для которых субсидируются авиаперевозки в Крым за счет средств федерального бюджета. Дополнительно включены еще 23 города, всего количество таких маршрутов увеличивается до 43.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении перечня городов, для которых субсидируются авиаперевозки в Крым за счет средств федерального бюджета, передает ТАСС.

"Я подписал постановление правительства, которым расширен перечень городов, перелеты из которых будут субсидироваться из федерального бюджета", — сказал глава правительства на совещании со своими заместителями, уточнив, что речь идет о сообщении между этими городами и Симферополем". "Дополнительно мы включаем еще 23 города. Всего количество таких маршрутов увеличивается до 43", — резюмировал Медведев.

Он также добавил, что установлена квота, по которой не менее 30 процентов от общего количества мест в самолете в эконом-классе должны продаваться пассажирам по специальной цене.

Между тем, вице-премьер РФ Дмитрий Козак на совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева сообщил, что в этом году в Крым на отдых из других российских регионов планируется перевести авиатранспортом более 3,2 млн человек. "В прошлом году авиатранспортом было перевезено 2,8 миллиона пассажиров, это в 2,3 раза больше, чем в 2013 году. В этом году с учетом запланированных рейсов и предоставляемых субсидий планируется перевести более 3,2 миллиона пассажиров", — проинформировал Козак.

Он отметил, что в аэропорту Симферополя проведена реконструкция покрытия взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек. Также были расширены пассажирские терминалы. "Аэропорт становится комфортным. Сезон уже начался, но в аэропорту никаких задержек, сбоев, очередей нет. К концу июня, к пику сезона, эта работа будет в полном объеме завершена", — сказал вице-премьер.