Михаил Касьянов удивлен просьбой предоставить ему гражданство США

Оппозиционер Михаил Касьянов заявил, что не давал согласия и был удивлен, когда узнал о сборе подписей под петицией предоставить ему американское гражданство.

Оппозиционер Михаил Касьянов заявил, что не давал согласия и был удивлен, когда узнал о сборе подписей под петицией предоставить ему американское гражданство.

"Удивлен такой инициативе каких-то не понятных мне людей. Никакого согласия на какие-либо действия по этому вопросу я никому не давал, вообще ни разу не слышал, что такое может быть", — цитирует Касьянова РИА Новости.

Ответственный секретарь федерального политсовета партии Константин Мерзликин, в свою очередь, также заявил, что "Михаил Касьянов не обращался никуда с просьбами предоставить ему американское гражданство". "Этот сбор подписей — очередная дешевая провокация", — считает Мерзликин.

Ранее сообщалось, что в американском сегменте Интернета, на портале Change.org, начался сбор подписей за предоставление Михаилу Касьянову гражданства США. Автором ее указан некий Роберт Хилл.

В петиции содержится предложение к Конгрессу США и президенту Бараку Обаме "рассмотреть вопрос о предоставлении мистеру Касьянову гражданства США за неоценимый вклад в развитие демократии". На данный момент (за 2 дня) ее уже подписали более 13 тысяч человек. Всего, как сообщается, для того, чтобы петиция была рассмотрена, необходимо собрать 25 тысяч подписей.

Комментируя эту новость в эфире "России 1", лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратил внимание, в частности, на недавнее высказывание Касьянова о том, что необходимо поддерживать санкции против России и вернуть Крым Украине. "Абсолютно недопустимое и, по сути дела, провокационное и предательское высказывание. Какой нормальный человек может желать, чтобы подняли санкции против страны и всех, кого он знал, с кем работал, с кем общался, дополнительно корчились в муках? Так может поступить законченный мерзавец, откровенный предатель", — заявил лидер коммунистов, отметив, что, по его мнению, Касьянов "давно уже в Вашингтоне и душой, и телом, и своими капиталами".