Саре Брайтман не хватило денег на полет в космос


фото EPA

Саре Брайтман пришлось отказаться от полета на Международную космическую станцию из-за финансовых проблем. Как сообщают некоторые СМИ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, певицу подвел один из спонсоров. Вопрос о ее преемнике должен решиться в ближайшее время.

Саре Брайтман пришлось отказаться от полета на Международную космическую станцию из-за финансовых проблем. Как сообщают некоторые СМИ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, певицу подвел один из спонсоров.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в космической отрасли, место Брайтман может занять ее дублер – японский бизнесмен Сатоси Такамацу. Собеседник информагентства отметил, что японец продолжает подготовку к полету. Впрочем, окончательное решение о преемнике Брайтман еще предстоит принять.

Ранее сообщалось, что Такамацу не сможет заменить Брайтман. В Роскосмосе пояснили, что с японцем не заключали соответствующего контракта. Договор с ним предусматривает только подготовку в Звездном городке, поскольку Такамацу хотел получить представление о курсе подготовки и изучаемых дисциплинах. А вероятными кандидатами на место Брайтман называли российского миллиардера и грузовой контейнер.

По разным данным, Брайтман должна была заплатить за десятидневное космическое путешествие от 30 до 52 миллионов долларов. Когда стало известно, что певица прекратила тренировки и никуда не полетит, ее пресс-секретарь сообщил, что она проавансировала свой полет. Он добавил, что певица ждет от Роскосмоса возвращения уже выплаченных средств.

Согласно контракту Роскосмоса и компании Space Adventures, Брайтман должна была полететь на МКС на корабле "Союз" 1 сентября 2015 года. 13 мая стало известно, что певица отказалась от полета по семейным обстоятельствам.