"Россия 1" откроет "Дом, где хранится телевидение"

Документальная лента "Дом, где хранится телевидение" – это история о прошлом, настоящем и будущем Гостелерадиофонда, уникального хранилища, где собрана непревзойденная коллекция лучших образцов отечественного телевидения и радио XX века.

26 мая в 23:50 зрителей канала "Россия 1" ждет картина о месте, где по сей день содержится непревзойденная коллекция лучших образцов отечественного телевидения и радио XX века. Фильм "Дом, где хранится телевидение" расскажет о Гостелерадиофонде – огромном хранилище бесценного достояния нашей страны. События, история, политика, культура России XX столетия – в звуке, на видео, кинопленке, в фотографиях. Все это находится здесь.

Чтобы иметь представление об объемах Гостелерадиофонда, достаточно сказать, что если бы какой-нибудь телеканал построил свое вещание только на материалах, хранящихся в нем, то он бесперебойно мог бы работать на протяжении семи лет; радиостанции же не пришлось бы заботиться о наполнении своего эфира лет пятнадцать.

Сегодня, с появлением новых технологий, Фонд переживает свое второе рождение. Сейчас бесценный архив минувшей эпохи переводится в цифровой формат, чтобы не допустить исчезновения телевизионных материалов его золотой коллекции — бережно хранимого и работающего на будущее национального достояния нашей страны.

Авторы картины также расскажут об уникальном проекте, который готовится сейчас в Фонде – он позволит получить доступ к эфирным сокровищам из любой точки мира.

Документальный фильм "Дом, где хранится телевидение" выйдет в эфир 26 мая в 23:50. Посмотреть его можно будет и на сайте Russia.tv в режиме онлайн. А после эфира видео появится и в нашем архиве, где будет доступно для просмотра в любое время.