Карелия и Подмосковье будут работать вместе

В подмосковном Красногорске руководители Карелии и Московской области подписали соглашение о сотрудничестве.

В подмосковном Красногорске руководители Карелии и Московской области подписали соглашение о сотрудничестве.

Свои подписи под документом поставили глава Карелии Александр Худилайнен и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Карелия и Подмосковье готовы выстраивать как торгово-экономическое партнерство, так и взаимодействовать в областях культуры, сохранения памятников исторического наследия, а также спорта и туризма.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области, отметил: «Экономика региона предполагает интеграцию с разными регионами России. Накануне подписания мы обсудили возможности совместной работы».

Александр Худилайнен, глава Республики Карелия, сообщил: «В 2014 году республику посетили более 2 миллионов туристов, и отрадно, что все больше туристов приезжают из московского региона, как зимой, так и летом. Сотрудничество сторон перспективно по освоению полезных ископаемых. С учетом больших объемов строительства в Московской области могут быть особо востребованы карельские стройматериалы – блочный гранит, щебень».

Московская область, по словам главы Карелии, входит в число стратегических партнеров нашей республики. Оба руководителя уверены, что данное соглашение даст новый толчок развитию двух регионов.