Игорь Плотницкий – о результатах расследования убийства Мозгового

О том, как идет расследование убийства Алексея Мозгового в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал глава ЛНР Игорь Плотницкий.

В субботу перед машиной, в которой ехал командир бригады "Призрак", разорвалась мина. Потом по группе открыли огонь. Кроме Мозгового под обстрел попали еще шестеро: его пресс-секретарь, охрана и мирные граждане. В том числе — беременная женщина.

О том, как идет расследование убийства Алексея Мозгового в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал глава ЛНР Игорь Плотницкий.

- Игорь Венедиктович, есть ли какие-то данные о подробностях расследования убийства Мозгового?

- Я дал поручение Генеральной Прокуратуре, Министерству внутренних дел и народной милиции, которые сейчас занимаются этим покушением. Я знаю, что сейчас уже проведены ряд экспертиз. Результаты скоро будут мне доложены. И я верю в то, что мы собственно сможем полностью узнать, как происходил этот диверсионный акт. И кто именно был задействован, сколько человек. О том, как разработана эта диверсионная группа.

- Сколько диверсионных групп может действовать сейчас, если у вас есть такая информация. И известно ли как они попадают ЛНР?

- Сколько групп мы точно не можем сказать. Любая диверсионная разведывательная группа для того и создается, потому и работает, чтобы не всегда знать. Я не могу сказать о количестве, но мы точно знаем те объекты, которые на сегодняшний день их интересует. И мы пытаемся противостоять этому, защищать эти интересы. Никто не мог предположить, что они пойдут в этом отношении на убийство лидеров, для того чтобы сорвать минские переговоры и перевести это с плоскости политической в плоскость войны.

- По вашему мнению, как подобные нападения соотносятся с минскими соглашениями?

- Они не имеют ничего общего с минскими соглашениями, наоборот, такие террористические акты направлены только на то, чтобы раскачать ситуацию, чтобы не дать возможности решить политическим, мирным путем урегулировать те процессы и те разногласия, которые существуют между нами. Я считаю, что это делается специально. Мы понимаем суть, почему это делает. Но мы не пойдем, не будет того результата, который от нас ожидают. Мы будем решать все вопросы мирными политическим путем.

- Спасибо большое.

- Вам спасибо.

Подробности интервью смотрите в эфире программы "Вести" в 17:00 на телеканале "Россия 1".