Сгнившим баракам под Солнечногорском предлагают косметический ремонт

Стены осыпаются, перекрытия давно прогнили, нет туалета и водопровода, но дома до сих пор не признаны аварийными. Полторы сотни человек в деревне Колтышево Солнечногорского района живут в чудовищных условиях. При этом местная администрация считает, что баракам достаточно косметического ремонта.

Стены осыпаются, перекрытия давно прогнили, нет туалета и водопровода, но дома до сих пор не признаны аварийными. Полторы сотни человек в деревне Колтышево Солнечногорского района живут в чудовищных условиях. Несколько месяцев назад местная администрация пообещала жителей расселить, однако затем вновь перестала замечать коммунальный хаос, считая, что баракам достаточно косметического ремонта.

В подмосковном Колтышеве — восемь полувековых бараков, дышащих на ладан. О горячей воде и собственном туалете в квартире здесь никогда не слышали. Зато прямо в комнатах можно собирать дождевую воду, сочащуюся через дырявую крышу. Еще в феврале местные чиновники клятвенно уверяли: терпеть жителям осталось недолго — дома пойдут под снос, людям дадут нормальное жилье. Но с приходом весны обещания растаяли, как снег.

"Нам заявили: это не означает, что мы должны вам предоставить квартиру, мы вам дадим такое же жилье, только годом моложе. То есть барак. Ну, может, только туалет будет не на улице, а в коридоре", — рассказывает председатель инициативной группы жителей Наталья Колмакова.

Последнее заседание в местной администрации вообще лишило людей и такого шанса.

"Они приглашают наш актив и рассказывают, что ни о каком переселении речь не идет. То есть все, на что мы можем рассчитывать, — это легкий ремонт, и то два дома в год. Учитывая объем жилого фонда, получается, что ремонт закончится через четыре года. Напоминаю: в восьмом и шестом бараках ремонтировать в принципе нечего", — подчеркивает представитель инициативной группы жителей аварийных домов деревни Колтышево Светлана Долгова.

Шестой и восьмой бараки — летние конструкции, в 1990-х годах переоборудованные под жилье. В качестве фундаментов — простые кирпичные столбики. Выгнутые пузырями стены готовы в любую секунду вывалиться наружу. Пока чиновники размышляют о косметическом ремонте, бараки продолжают рассыпаться.

"Фундамент выперло зимой. Подушку выдавило — и пошло. Стена вываливалась, теперь еще и фундамент треснул", — жалуется местный житель.

У жителей сложилось мнение, что их просто используют, чтобы получать деньги.

"Этот фонд признают не аварийным, а ветхим, потому что на обслуживание муниципального жилья выделяются из бюджета деньги, которых деревня не видела ни копейки за 12 лет", — убеждена Светлана Долгова.

Экспертизу домов должны были провести к концу мая, но, как выяснилось, к ней еще даже не приступали. Даже не определили, кто будет проводить обследование.

"Их еще не признавали ни ветхим жильем, ни аварийным жильем. У них еще нет статуса аварийности. А чтобы этот статус получить, надо пройти экспертизу. А экспертиза — вещь платная, это большие работы, которые должна определить независимая комиссия", — заявляет в интервью программе "Вести-Москва" глава сельского поселения Кривцовское Солнечногорского муниципального района Владимир Кузнецов.

Платить за экспертизу, которая, судя по всему, еще и обяжет местных чиновников подыскивать людям новое жилье, похоже, и правда невыгодно. Дешевле раскошелиться на бесполезный косметический ремонт. Расползающиеся дома просто прикроют сайдингом. Вопрос — насколько такая конструкция будет безопасной. Но обитатели бараков отказываются в XXI веке жить без туалета и горячей воды, поэтому будут добиваться проведения экспертизы домов через суд.