Строительство парка "Зарядье" вступило в активную фазу

Строительство будущего парка "Зарядье", наконец, вступило в активную фазу. На месте бывшей гостиницы "Россия" в первую очередь возведут филармонию на тысячу человек и подземный гараж. Рядом разобьют огромный сад. Изменится и соседняя Москворецкая набережная.

Строительство будущего парка "Зарядье", наконец, вступило в активную фазу. На месте бывшей гостиницы "Россия" в первую очередь возведут филармонию на тысячу человек и подземный гараж. Рядом разобьют огромный сад. Изменится и соседняя Москворецкая набережная. А уже в следующем году москвичи смогут увидеть вокруг парка обновленные храмы.

Главный московский пустырь — Зарядье — превратился в гигантскую стройку. Над созданием парка уже работают сотни строителей, десятки археологов и реставраторов. Проект этот обсуждали буквально всем миром. В итоге конкурс выиграл международный консорциум архитекторов, предложивших показать многообразие природных зон России. В парке сменять друг друга будут тундра, лес, степь и озерный край. Архитектурным украшением парка должны стать старинные церкви Варварки — сейчас полным ходом идет их реконструкция. Проблему стоянки возле новой достопримечательности должен решить подземный паркинг с двумя заездами — с Москворецкой набережной и с Китайгородского проезда. С него и начали строительство.

"Сегодня из 55 тысяч кубов заливки бетонных конструкций подземной части всего парка уже залито 8 тысяч. 55 тысяч — это огромный объем. Работы будет полностью завершены уже в сентябре", — пообещал заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Уже приступили к подготовительным работам по возведению филармонии в восточной части парка. Крытый концертный зал на полторы тысячи мест с открытым амфитеатром, способным принять в три раза больше гостей, станут главным музыкальным магнитом "Зарядья". Еще предстоит построить ледяную пещеру, павильон "Заповедное посольство", кафе, а над Москвой-рекой — парящий мост. Но это уже на будущий год. А вот от остова гостиницы "Россия" камня на камне не останется уже в ближайшие дни — его активно разбирают.

"Осталось порядка 25 тысяч кубов, поэтому мы планируем, что к концу этой недели мы основные работы по демонтажу завершим", — обещает директор по строительству гражданских объектов компании-генподрядчика Наиль Каримов.

Рука об руку со строителями работают и археологи. Зарядье — древнейший район Москвы, первые упоминания о котором встречаются аж в XIII веке. Поэтому в том, что во время строительства будут ценные находки, никто не сомневался. Так и вышло: всего за два месяца работы археологи отыскали коллекцию монет XVI века, часть печного изразца, украшенного двуглавым орлом, железные кресты и даже средневековые пули.

"Например, нашли светцы. В те времена свечи были дорогие, не каждому по карману, и такие светцы вбивались в деревянные стены домов, в них вставлялась лучина — и так освещались средневековые постройки", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" гендиректор столичного археологического бюро Констатин Воронин.

Еще одна археологическая находка — часть уничтоженной в советское время Китайгородской стены — сама станет достопримечательностью парка "Зарядье", который совсем скоро обзаведется даже своей администрацией.

"Мы будем постепенно создавать дирекцию филармонии, дирекцию парка, а пока это не создано, чтобы сама дирекция Мосгорпарка принимала участие в проектировании, экспертизе документов, стройке", — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Первую прогулку по парку "Зарядье" можно будет совершить уже на День города в 2017 году.