Варшаву ждет перезагрузка


фото EPA

В Польше знакомятся с новым президентом. Жители Варшавы сегодня утром смогли сделать это персонально, получив стакан кофе у метро. Анджей Дуда, узнав о своей победе, первым делом отправился к станции "Центрум", чтобы поделиться с прохожими чашкой бодрящего напитка.

В Польше знакомятся с новым президентом. Жители Варшавы сегодня утром смогли сделать это персонально, получив стакан кофе у метро. Анджей Дуда, узнав о своей победе, первым делом отправился к станции "Центрум", чтобы поделиться с прохожими чашкой бодрящего напитка.

Хотя такое поведение больше подходит руководителю сети ресторанов, а не политику, на плечи которого несколько часов назад лег огромный груз ответственности, однако, после ознакомления с манерой знакомства Дуды с избирателями, многое проясняется. Дело в том, что такое неформальное общение, будущий в то время кандидат на президентский пост, уже использовал в начале компании перед вторым туром выборов.

Одним кофе сыт не будешь, и избиратели ждут от Дуды исполнения обещаний, щедро выданных во время выборной гонки. А обещаний этих было сделано множество. Более того, чтобы выиграть второй тур, как и предполагалось, Дуде пришлось подписаться ещё и под лозунгами кандидата "номер 3" рокера Павла Кукиза. Среди них – изменение избирательного законодательства, снижение пенсионного возраста, трудоустройство молодежи, разворот трудовой миграции и многое другое.

И вот тут первый сюрприз. Сразу после победы Дуда заявил, что покинет партию "Закон и справедливость" с помощью которой он пришел к победе. С одной стороны, заявление вполне закономерное – Дуда пояснил, что как президент он обязан отражать чаяния всех поляков, а значит, предпочтет стать беспартийным. С другой стороны, большинство предвыборных обещаний касались социальной сферы и вопросов внутренней политики, а полномочия по их претворению в жизнь в руках польского парламента и премьер-министра. То есть, дистанцируясь от партии, Дуда серьезно осложняет себе задачу, ибо влиять на мнение нынешних однопартийцев ему будет гораздо труднее.

Впрочем, с Дудой или без, "Закон и справедливость" ждут очень непростые выборы в октябре, когда Польша будет голосовать за новый состав парламента. Потеряв президентское кресло, Бронислав Комаровский со своей "Гражданской платформой" теперь будет вынужден сосредоточить все силы на удержании за собой большинства в парламенте и, как следствие, поста премьера. К тому же в борьбу намерен активно вмешаться и Кукиз. Он уже заявил, что осень принесет политические потрясения и сюрпризы. Человек, получивший поддержку 20 процентов избирателей, имеет право на такие заявления.

Реализовать себя в качестве президента Анджей Дуда сможет только после 6 августа, когда истечет срок полномочий действующего главы государства. Пока же можно поить прохожих кофе и делать внешнеполитические заявления, ведь именно в части внешней политики у президента Польши больше всего полномочий. Прежние его высказывания не обещают ничего особенно позитивного. Партия «Закон и справедливость» национал-консервативная. Будучи депутатом европарламента Дуда, как член этой партии, входил во фракцию евроскептиков, политиков склонных минимизировать центростремительные тенденции в Европе, а значит отношения с Брюсселем будут непростыми.

Избирателям новый президент обещал, что Польша "не будет двигаться в русле ЕС". Эксперты ждут вероятного конфликта с председателем Евросовета бывшим премьером Польши Дональдом Туском. Если при последнем "Германия играла особую роль в политике Польши", то при Дуде такого уже точно не будет. Что касается отношений с Россией, то здесь все не так однозначно. У всех в памяти январские заявления Дуды о необходимости оказать военную помощь Украине и разместить в Польше базы НАТО, которые четко укладываются в партийное русло антироссийской риторики "Закона и справедливости", выступающей за тесное сотрудничество с США. И все же, прямой конфронтации с Москвой от Дуды, скорее всего, ждать не стоит. Его даже считают более конструктивно настроенным по отношению к России, чем уходящего Комаровского. По крайней мере, его заявление о том, что «Польша должна вести наступательную внешнюю политику на международной арене, не вступать ни в какой конфликт с Россией, так как нет такой необходимости, но понимать суть вещей, видеть угрозы», оставляют шанс на позитивный диалог.

Об этом диалоге говорят и в Кремле. Владимир Путин уже поздравил будущего польского президента и "выразил уверенность в том, что выстраивание конструктивных отношений между Россией и Польшей, основывающихся на принципах подлинного добрососедства и взаимного уважения интересов, способствовало бы укреплению безопасности и стабильности в Европе".

Однозначного ответа на вопрос "станут ли российско-польские отношения лучше со сменой руководства в Варшаве" – нет. Одно очевидно, если Анджей Дуда будет проводить самостоятельную политику в интересах Польши – это можно будет только приветствовать. Если же он будет действовать в рамках "блоковой дисциплины", то ожидания поляков, рассчитывающих, что власть, наконец то задумается об их собственных проблемах, так и останутся ожиданиями.