НАТО проводит в Арктике масштабные военные учения


фото EPA

В северных районах Швеции, Норвегии и Финляндии стартовали масштабные военные учения при участии военных НАТО и других стран. В них должны принять участие более ста самолетов и несколько тысяч военнослужащих. Сценарий – взаимодействие в рамках миротворческой операции в арктическом регионе.

В арктических районах Скандинавского полуострова начались масштабные военные учения Arctic Challenge Exercises 2015. Они проходят на территории северных районов Швеции, Норвегии и Финляндии. В учениях принимают участие США, Великобритания, Германия, Франция, Швейцария и Нидерланды. Маневры будут проходить до 5 июня, ответственность за их организацию в этом году лежит на Норвегии.

Согласно сценарию, вооруженные силы стран-участниц отрабатывают взаимодействие при проведении миротворческой операции под эгидой ООН в арктическом регионе. В ходе учений, в которых принимают участие 115 самолетов и более 4 тысяч человек, будет отработано поражение наземных и воздушных целей, подавление противоракетной обороны условного противника, а также дозаправка самолетов в воздухе. Сразу же после окончания воздушных учений у шведских берегов начнутся морские – они продлятся до 20 июня. В них примет участие уже 17 стран, представленных 50 военными кораблями.

Учения стран, большая часть из которых входит в НАТО или имеет с альянсом договоры о сотрудничестве, проходят всего через три месяца после того, как активные учения в арктическом регионе провела армия России. В феврале в Арктике прошли маневры, в которых приняли участие 350 бойцов ВДВ: десантники в 30-градусный мороз совершили прыжок с парашютом, приземлившись на лед, а затем осуществили успешную операцию по поражению условного противника. Учения проходили рядом с постоянно действующей военной базой на острове Котельный, которая была вновь открыта в октябре прошлого года.

По мере таяния льдов, Арктика становится все более привлекательной как с точки зрения судоходства, так и из-за полезных ископаемых, расположенных на дне Северного Ледовитого океана. На данный момент между странами региона не существует согласованной схемы секторального раздела этой территории. К этим странам относятся Россия, США, Канада, Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия и Дания, которой принадлежит остров Гренландия.

Россия неоднократно выражала свою обеспокоенность активностью НАТО в Арктике. Об этом, в частности, заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко в своем выступлении 15 мая. "Вовлеченность НАТО в арктический регион приведет к самым серьезным последствиям для глобальной безопасности", — отметил он.