Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

ВЦИОМ: большинство россиян считает приговор Евгении Васильевой слишком мягким


фото ИТАР-ТАСС

Дело о хищениях в подконтрольном Минобороны РФ "Оборонсервисе" бурно обсуждалось в обществе в течение последних двух с лишним лет. Основное внимание было приковано к бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову и самой медийной персоне этого дела – Евгении Васильевой.

Дело о хищениях в подконтрольном Минобороны РФ "Оборонсервисе" бурно обсуждалось в обществе в течение последних двух с лишним лет. Основное внимание было приковано к бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову и самой медийной персоне этого дела – Евгении Васильевой. В начале мая по решению суда ей дали 5 лет колонии. Но с учетом того, что Васильева уже провела почти половину срока под домашним арестом, ей останется отсидеть 2,5 года.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел соцопрос и выяснил: большинство россиян считают приговор, вынесенный Евгении Васильевой, слишком мягким.

Также выяснилось, что о расследовании слышало достаточно большое число опрошенных: 79%. Причем, из них 14% внимательно следили за ходом дознания, 32% — узнавали информацию время от времени и только 20% респондентов до момента проведения опроса ничего не знали о данном разбирательстве.

Более половины опрошенных (58%) сочли, что 5 лет лишения свободы – слишком мягкое наказание для обвиняемой по делу о хищениях в "Оборонсервисе" Евгении Васильевой. Прежде всего, данного мнения придерживаются сторонники КПРФ (75%) и ЛДПР (70%), люди пенсионного возраста (71%).

Каждый пятый (22%) нашел наказание адекватным. Излишне суровым приговор назвали лишь 3% респондентов (среди сторонников непарламентских партий эта доля существенно выше, чем в среднем по выборке – 17%). В невиновность Васильевой верит только 1% опрошенных.

Приговор Васильевой, скорее, частный случай, а не показатель усиления борьбы государства с коррупцией. Так считают 59% опрошенных. Обратного мнения придерживаются 28% респондентов.

При этом большинство участников опроса (61%) полагают, что главные фигуранты дела о хищениях в "Оборонсервисе" сумели уйти от ответственности. Об этом чаще говорят представители старшего поколения (68-67% респондентов в возрасте от 45 до 60 и лет и старше), респонденты с высоким достатком (69%), нежели молодежь (49%) и малообеспеченные граждане (56%). И только 16% опрошенных убеждены, что наказание понесли все виновные.