Слуцкий: отказ во въезде депутату Бундестага — закономерный ответ России на санкции


фото EPA

Немецкий депутат и председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман заявил, что в документе, которую ему выдали российские пограничники, написано, что во въезде в Россию ему отказано до 2019 года.

Немецкий депутат и председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман заявил, что в документе, которую ему выдали российские пограничники, написано, что во въезде в Россию ему отказано до 2019 года, передает РИА Новости. Депутат накануне сообщил, что в воскресенье вечером в московском аэропорту "Шереметьево" ему отказали во въезде в Россию. Вельман провел ночь в зале ожидания для транзитных пассажиров и в понедельник утром вернулся обратно в Берлин. Он заверил, что ему так и не объяснили, в чем причина отказа во въезде в страну.

"Кроме недружелюбных криков я ничего не слышал, никакого объяснения. Все они говорили по-русски, никто не говорил ни по-английски, ни по-немецки. Потом пришла женщина в униформе, которая кое-как объяснила мне, что мне надо на следующем самолете лететь назад, мне отказано во въезде. Мне дали листок, на котором написано, что запрет действует до 2019 года", — сказал Вельман во вторник в прямом эфире новостного телеканала N-24. МИД Германии уже заявил, что с точки зрения федерального правительства отказ Вельману во въезде в РФ непонятен и неприемлем. Известно, что посол ФРГ в Москве уже обратился по этому вопросу в МИД России.

Между тем председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий объяснил, что отказ во въезде в Россию депутату Бундестага Карлу-Георгу Велльману является ответом на антироссийские санкции, передает "Интерфакс". "Отказ во въезде депутату Бундестага — закономерный ответ России на санкции. Времена, когда мы молчали, прошли. Европе и США пора привыкнуть", — написал Слуцкий на своей странице в Twitter во вторник.