Ирак не доволен помощью США и просит ее у России


фото EPA

Глава МВД Ирака считает, США оказывает недостаточную помощь стране в борьбе с ИГ (запрещена в РФ)и надеется, что Россия поможет иракским властям оружием и информацией.

США оказывает недостаточную помощь иракским властям в борьбе с боевиками Исламского государства, считает глава МВД Ирака Мухаммед Салем аль-Габбан.

"Мы считаем, что США оказывают недостаточную поддержку, чтобы можно было победить ИГ", — рассказал он в интервью телеканалу RT.

Чтобы ослабить террористическую группировку ИГ (запрещена в РФ)необходимо пресечь каналы вербовки в нее новых бойцов. Как известно, вербовщики террористов работают по всему миру. Среди боевиков можно услышать английскую и французскую речь. Часто, в роликах, которые распространяют террористы в Интернете, слышно как боевики переговариваются по-русски с заметным акцентом. МВД Ирака считает, что российские спецслужбы могли бы помочь иракским правоохранителям информацией.

"Мы надеемся на сотрудничество и обмен информацией с той целью, чтобы прекратить вербование в ИГИЛ, поскольку мы знаем, что к ним примыкают так называемые "туристы" из Кавказа и других регионов. Россия может помочь нам отслеживать этих людей и предоставлять информацию", — заявил Салем аль-Габбан.

Согласно данных Национального антитеррористического комитета России (НАК), в отрядах ИГ получают боевой опыт представители группировки "Имарат Кавказ", а также сторонники запрещенного в РФ течения "Хизб ут-Тахрир". Всего, по данным НАК, в рядах "Исламского государства" воюет от 800 до 1500 граждан России.

Однако, по мнению иракского министра, помощь России может распространяться не только на межведомственный информационный обмен. Глава МВД Ирака считает, что Москва может поделиться и накопленным опытом борьбы с терроризмом, а также помочь Багдаду оружием.

"Россия может помочь Ираку боеприпасами и оружием, поскольку нам необходимы различные виды вооружения, мы не можем полагаться лишь на один вариант оружия из какой-либо конкретной страны. Еще мы нуждаемся в помощи в обучении полиции и армии. Я думаю, мы можем сотрудничать во многих областях, и Россия может нам сильно помочь. И, конечно же, на международной арене, в сфере политических позиций и отношений, Россия может сыграть положительную и очень важную роль", — заявил Мухаммед Салем аль-Габбан.

Во время недавнего визита в Москву премьер-министра Ирака Хайдара аль-Абади вопросы поставок Багдаду российского оружия был одним из первоочередных. Иракские власти считают РФ более "быстрым на подъем" партнером, нежели США, а иракские военные предпочитают русское оружие американскому.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, подтверждая этот тезис, заявил по итогам переговоров с иракским премьером, что Россия готова помочь Багдаду в короткие сроки.

"В отличие от некоторых других стран, которые готовы поставлять оружие в Ирак, мы не обставляем это никакими условиями, исходя из того, что и Ирак, и Сирия, и Египет находятся на переднем фронте борьбы с терроризмом. Поэтому мы будем все возможные запросы максимально стараться удовлетворить, чтобы их обороноспособность и способность изгонять со своей территории ИГ и прочих террористов была обеспечена", — заявил Лавров.

Между Россией и Ираком еще в 2012 году было заключен целый пакет оружейных контрактов на общую сумму 4,2 миллиарда долларов. С тех пор Россия поставила в Ирак зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", и переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) "Игла-С". Кроме того в Ирак были отправлены 15 штурмовиков Су-25, 12 транспортно-боевых вертолетов Ми-35М и 3 ударных вертолета Ми-28 "Ночной охотник". Также группа иракских военных летчиков прошла специальную подготовку на территории России, в ходе которой освоили эффективное владение поставляемой техникой.