В Москве жарче, чем в Сочи, Ялте и Мадриде


фото EPA

В 14:00 по московскому времени главная метеостанция Москвы на ВДНХ зафиксировала температуру в плюс 27 градусов.

В 14:00 по московскому времени главная метеостанция Москвы на ВДНХ зафиксировала температуру в плюс 27 градусов, сообщает ТАСС. Сегодняшний день стал самым теплым с начала года, сообщили в столичном Метеобюро. До этого пальма первенства принадлежала 21 мая, когда в Москве воздух прогрелся до + 25,8 градусов.

По мнению синоптиков, температура во вторник еще повысится, хотя до рекордных величин далеко. Абсолютный максимум для 26 мая принадлежит 1891 году, когда в Москве воздух раскалился до 31,1 градуса. Сегодня в Москве жарче, чем, например, в Сочи, Ялте или Мадриде. В то же время, 30-градусная жара стоит сейчас в Поволжье. 30-32 выше ноля зафиксированы во вторник в Волгограде, Астрахани, в Краснодаре и 29-31 — в Элисте.

Как отмечают медики, жара и, как следствие повышенное загрязнение воздуха, особенно опасно для пожилых людей, людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Защититься от жары в квартире проще, если открывать окна для проветривания только вечером и ночью, когда жара уже спадает и на улице становится прохладней, чем в комнате. Днем окна рекомендуется держать закрытыми и затемнять шторами или жалюзи. Лучше пить больше жидкости, не перегружать себя физически, не злоупотреблять жирным и соленым.

Обязательно хотя бы два-три часа в день нужно проводить в каком-то прохладном месте или помещении, где есть кондиционер. На улицу днем лучше не выходить, а если этого избежать нельзя, стараться держаться в тени деревьев и зданий. Детей и домашних животных нельзя оставлять в припаркованных машинах. При первых симптомах теплового удара — слабость, головокружение и тошнота — необходимо обратиться к врачу.