Канадец установил рекорд Гиннесса по полету на ховерборде. Видео

Изобретатель Каталин Александр Дуру собрал летательный аппарат ховерборд, напоминающий парящий над землей скейт из фильма "Назад в будущее". Мужчина пролетел на нем 275,9 метра и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Ему удалось более чем в 5 раз превысить предыдущее достижение пользователей ховерборда.

Канадский изобретатель Каталин Александр Дуру собрал летательный аппарат ховерборд, напоминающий парящий над землей скейт из фильма "Назад в будущее". Мужчина пролетел на нем 275,9 метра и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Ему удалось более чем в 5 раз превысить предыдущее достижение пользователей ховерборда.

Видео, на котором запечатлен полет канадца, опубликовано на сайте Книги рекордов Гиннесса. Изобретатель спокойно поднимается на изготовленном им аппарате в воздух, парит на нем более минуты над водой, после чего плюхается вниз. Канадец испытывал ховерборд на мелководье, поэтому нисколько не пострадал.

"Я хотел показать всему миру, что ховерборд может обеспечить стабильный полет. Как вы видите, человек вполне способен стоять на нем, управляя аппаратом с помощью ног", — заявил канадец.

Каталин Александр Дуру работал над своим изобретением почти год. По словам рекордсмена, в будущем устройство можно будет использовать для повседневных перемещений по городу и не только. Изобретатель утверждает, что при желании ховерборд способен набрать значительную высоту, что он и собирается продемонстрировать в ближайшем будущем.

Ховерборд — это специальная доска, способная "плыть" по воздуху. Вскоре после того, как летающий скейтборд был показан в фильме "Назад в будущее-2" 1989 года, многие энтузиасты пытались собрать его самостоятельно. До недавнего времени максимальное расстояние, которое удавалось преодолеть на ховерборде, составляло всего 50 метров.