Основатель "Митьков" поддержал священника Грозовского песней "Навет"

Основатель движения "Митьки" Дмитрий Шагин написал песню в поддержку священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии. Об этом ТАСС сегодня сообщил сам Шагин.

Основатель движения "Митьки" Дмитрий Шагин написал песню в поддержку священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии. Об этом ТАСС сегодня сообщил сам Шагин.

"Я знаю отца Глеба (Грозовского). Я возмущен этой кампанией против него во всех СМИ. Это заказуха против него", — сказал Шагин. В песне, которая называется "Навет", идет призыв "разбудить совесть" и сказать "непорочную правду".

"Куклы немые пляшут под дудку, верят всему, что терпит бумага", — поется в припеве этой песни.

В настоящее время Грозовский находится под стражей в Израиле, где 29 июля Высший суд справедливости рассмотрит апелляцию его адвоката по делу об экстрадиции в Россию. 19 января Окружной суд Иерусалима удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче Грозовского.

Глеб Грозовский — бывший духовный наставник футбольного клуба "Зенит" — подозревается в совершении ряда преступлений, включая насильственные действия сексуального характера.

По версии следствия, ряд преступлений был совершен им летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области. Аналогичные действия, по данным следствия, были совершены Грозовским в июне 2013 года на территории Греции в лагере Православного детско-юношеского клуба "Филадельфия", где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоана Воина.

Об уголовном преследовании Грозовский узнал, находясь в Израиле, и на родину не вернулся. В октябре 2013 года он был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

При этом многие, кто лично знал отца Глеба, не верят в его виновность. Сам Грозовский также заявляет о своей невиновности. Осенью 2013 года он написал в соцсетях, что обвинение могло быть сфабриковано влиятельным родителем одного из воспитанников, с которым у отца Глеба был конфликт.