Движение на опережение: Путин призвал бизнес использовать санкции и ослабление рубля


Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В Москве проходит 10-й юбилейный бизнес-форум "Движение на опережение". Это крупнейшая площадка для дискуссий, организованная самими предпринимателями. В пленарном заседании форума, которое транслировал телеканал "Россия 24", принял участие президент страны Владимир Путин.

В Москве проходит 10-й юбилейный бизнес-форум "Движение на опережение". Это крупнейшая площадка для дискуссий, организованная самими предпринимателями. В пленарном заседании форума, которое транслировал телеканал "Россия 24", принял участие Владимир Путин. Он отметил, что ослабление рубля и экономические санкции против России открывают дополнительные шансы для экспортеров. Президент уточнил, что эти возможности могут быть ограниченными во времени, ими нужно грамотно и максимально быстро воспользоваться.

"Текущая конъюнктура непростая, если не сказать сложная. Вы хорошо меня понимаете. Изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном и на международном уровне. Но нужно понимать, что такие возможности могут быть ограничены во времени и ими нужно грамотно, максимально быстро воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и для проведения интенсивного освоения собственного рынка. Наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Тоже как-то реагировать на это, иначе мы попадем в сложные условия в рамках отношений ВТО. Пока этого не произошло, нужно действовать энергично. Правительство, Минпромторг, Минсельхоз, другие ведомства сейчас проводят такую работу, формируют необходимые программы. Но в значительной степени результативность этих мер будет зависеть от инициативы и готовности самого бизнеса", — отметил Путин.

Также Владимир Путин заявил, что коммерсанты, переходящие во власть, должны прекращать личный бизнес, госслужащие также не должны заниматься частным предпринимательством. В качестве примера президент привел ситуацию, когда формально бизнес переписывается на другого человека.

Президент также отметил, что неправильно допускать закулисные влияния бизнеса на принимаемые властью решения. По словам Путина, предприниматели должны сотрудничать с представителями власти, но делать это "публично, транспарентно, прозрачно".

"У нас антимонопольное законодательство ужесточилось в последнее время, но оно менее жесткое, чем в других странах, где многие годы предусмотрена уголовная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства. Вы привели такую цифру, что 36% дел, которые антимонопольная служба возбуждает, это малый и средний бизнес, и какая у них может быть монополия и доминирование на рынке. Вернусь к тому с чего начал, если есть аффилированность с каким-нибудь руководством каких-то муниципалитетов или регионов, может и в этом случае у бизнеса появляться монополия", — добавил президент.