Медведев попросил обеспечить правительство прибором, позволяющим быстро высыпаться

Дмитрий Медведев поддержал идею установки в общественных местах "общедоступных дефибрилляторов" для оперативной помощи людям с проблемами сердца, осмотрел наработки для создания квантового компьютера и оценил приборы для эффективного сна и концентрации. Премьер открыл технопарк на севере Москвы.

Премьер Дмитрий Медведев поддержал идею установки в общественных местах "общедоступных дефибрилляторов" для оперативной помощи людям с проблемами сердца, осмотрел наработки для создания первого квантового компьютера и оценил приборы для эффективного сна и концентрации внимания. Премьер открыл технопарк на севере Москвы.

Как сообщает РИА Новости, Медведеву также показали браслет, позволяющий выспаться за 4 часа. Прибор надевается на ладонь, считывает импульсы головного мозга и продлевает глубокую стадию сна. "Нам всем такой прибор нужен. Когда потренируетесь, то нам с Сергеем Сергеевичем (Собяниным, мэром Москвы) и всем членам правительства пришлите, чтобы не засыпали на заседаниях", — с улыбкой заметил премьер.

Представители компании-разработчика "Нейроком" также представили аппарат, который препятствует засыпанию машинистов и водителей — он уже используется в "Российских железных дорогах". Еще одна разработка специалистов позволяет, снимая темпо-ритмические характеристики человека, заочно определять наилучшую совместимость людей и может применяться при создании команд космонавтов и спасателей или в брачных агентствах.

Главу правительства также заинтересовал "нейрофитнес" — разработка, позволяющая тренировать и усиливать внимание на определенном виде деятельности. Представитель компании-разработчика продемонстрировал премьеру, как силой мысли можно налить кипяток в чашку или даже управлять подобием вертолета.

Кроме того, Медведеву показали робот-протез руки, который может двигаться, получая сигналы от человека. Собеседник премьера протянул ему такую руку робота, которую Медведев пожал. Премьер также получил возможность понаблюдать за сближением с Международной космической станцией. Разработанный специалистами МГУ шлем виртуально конструирует такую ситуацию и обучаемый может представить себя космонавтом, вышедшим в открытый космос.