Шииты Ирака переходят в атаку


фото EPA

Шииты Ирака официально анонсировали начало операции по освобождению провинции Анбар от боевиков "Исламского государства". Власти Ирака привлекли шиитское ополчение к боевым действиям в Анбаре, населенном преимущественно суннитами, после потери контроля над городом Рамади в середине мая.

Шиитское ополчение официально заявило о начале крупномасштабной операции по возвращению под правительственный контроль провинции Анбар. Об этом сообщил пресс-секретарь ополчения Шашид Шааби. Вооруженные отряды шиитов были в срочном порядке переброшены в Анбар после того, как правительственные войска Ирака утратили контроль над столицей провинции, городом Рамади, который "Исламскому государству" удалось взять штурмом после продолжительных боев.

Участие шиитов в боях за Рамади изначально вызывало сомнения как в Багдаде, так и в Вашингтоне. Провинцию Анбар населяют преимущественно сунниты – она входит в так называемый "суннитский треугольник" – поэтому многие местные жители, очевидно, могут воспринять шиитов не как освободителей, а как чужаков, вторгшихся на их землю. Однако командиры ополчения обострили ситуацию еще сильнее, дав операции кодовое название "Лабайк-йя-Хусейн".

"Операцию "Лабайк-йя-Хусейн" возглавит Хашид Шааби, который будет отвечать за взаимодействие с военными подразделениями в регионе, — заявил один из шиитских командиров в ходе телеконференции. — Мы надеемся, что возвращение Рамади не займет много времени". Между тем, название "Лабайк-йа-Хусейн" [дословно, "Служим тебе, Хусейн" – примеч. Вести.Ру] имеет ярко выраженный конфессиональный контекст, отсылая к битве при Кербеле в 7 веке, когда был убит внук Мухаммеда Хусейн, а между суннитами и шиитами произошел окончательный раскол. День почитания Хусейна (Ашура) считается одним из основополагающих ритуалов шиизма, в то время, как большинство суннитских богословов считают его ересью и проявлением язычества.

Тот факт, что шиитские ополченцы решили придать операции конфессиональную окраску, усиливает опасения тех, кто считает, что вмешательство шиитов настроит местное население провинции не только против них, но и против государства в целом. Тем более, что "Исламское государство" (запрещена в РФ), позиционирующее себя как защитника всех правоверных суннитов, находится в непосредственной близости. О том, насколько оправданы опасения критиков, можно будет судить уже в ближайшем будущем – шииты планируют вернуть Рамади буквально за несколько недель.

Использование шиитов, непосредственную поддержку которым оказывает Иран, говорит о росте влияния Тегерана в регионе. Если ополченцам действительно удастся быстро вернуть под контроль Рамади, появится опасный с репутационной точки зрения контраст: бомбардировки США и их союзников не смогли остановить наступление боевиков, в то время как иракцы не побоялись прислать наземные подразделения, чтобы дать шиитам бой.

Урон своей репутации наносят и сами американцы: буквально через несколько дней после падения Рамади министр обороны Эш Картер, отвечая на вопрос, почему авиаудары коалиции не помогли избежать взятия города, возложил вину на иракских солдат, у которых, по его словам, "не было воли сражаться". Это заявление вызвал гневную отповедь Касима Сулеймани — командующего курдскими подразделениями иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) – элитного подразделения, бойцы которого сражаются на стороне шиитских ополченцев.

"Обама ни черта не сделал в борьбе с Даэш [арабский акроним ИГИЛ – примеч. Вести.Ру]. Разве это не показывает, что у Америки нет боли бороться с ними? – заявил командир КСИР. – Как так получается, что Америка уверяет нас в защите иракского правительства, когда всего в нескольких километрах [от Багдада до Рамади – около 100 км – примеч. Вести.Ру] происходят убийства и военные преступления, а они не делают ничего, чтобы их прекратить?"