Триумф российских легкоатлетов

Сборная России выиграла Чемпионат Европы по легкой атлетике в командном зачете. На счету спортсменов – 18 медалей: 10 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых. По количеству наград россияне намного опередили своих главных соперников – немецких легкоатлетов.

Сборная России выиграла Чемпионат Европы по легкой атлетике в командном зачете. На счету спортсменов – 18 медалей: 10 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых. По количеству наград россияне намного опередили своих главных соперников – немецких легкоатлетов.

Такого успеха не ожидали даже сами спортсмены. Вот что рассказал телеканалу "Вести" Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов:"Мы внутри федерации считаем, что выступление было успешным. Самое главное – это то, что мы реально чувствуем, что у нас зарождается хорошая команда с прицелом на 2012 и 2013 годы – на Олимпийские игры и Чемпионат мира в Москве. В команде очень много молодых и еще неопытных ребят. Именно с этим был связан наш достаточно осторожный прогноз. Мы планировали шесть золотых медалей, а получили десять. Это первое выступление, и, конечно, великолепно себя проявили на самом деле только в этом году появившиеся и Антонина Кривошапко, которая стала двукратной чемпионкой, и Ваня Ухов – это его первое официальное достижение, и Мария Савина. Очень много ребят, которые не стали чемпионами, но они были в команде, они были частью команды, все болели друг за друга. И все тренеры из разных видов болели друг за друга – такого, честно говоря, на моей памяти не было никогда. Они говорят о хороших личных достижениях спортсменов, но самое большое достижение для нас – это то, что мы были хорошей единой командой. Мне кажется, это самое большое, чего мы достигли на этом чемпионате".

Как сообщалось ранее, наиболее весомый вклад в копилку сборной России внесла женская половина команды, завоевавшая 8 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды. Победителями чемпионата Европы в Турине стали Анна Богданова (пятиборье), Анна Альминова (1500 метров), Юлия Голубчикова (прыжки с шестом), Евгения Полякова (60 метров), Мария Савинова (800 метров), Антонина Кривошапка (400 метров), Анастасия Таранова (тройной прыжок), Иван Ухов (прыжки в высоту), Юрий Борзаковский (800 метров), а также женская эстафетная команда 4х100 метров (Наталья Антюх, Дарья Сафонова, Елена Войнова и Анастасия Кривошапка).

Таким образом, российская команда значительно перевыполнила медальный план, озвученный накануне отъезда на турнир. По словам главного тренера сборной Валентина Маслакова, предполагалось завоевать 12-13 медалей, в том числе 5-6 золотых.