Президент призвал бизнес энергично осваивать новые ниши

Бизнес должен скорее осваивать новые ниши на внутреннем и внешнем рынках, пока санкции против России не отменены, а снижение курса рубля повышает конкурентоспособность ее продукции. К этому предпринимателей призвал Владимир Путин. Президент принял участие в 10-м бизнес-форуме "Деловой России".

Бизнес должен как можно скорее осваивать новые ниши на внутреннем и внешнем рынках, пока санкции против России не отменены, а снижение курса рубля повышает конкурентоспособность ее продукции. К этому предпринимателей призвал Владимир Путин. Президент принял участие в 10-м бизнес-форуме "Деловой России", главными темами которого стали импортозамещение и господдержка бизнеса. И, как обычно бывает на подобных встречах, предприниматели выступили с рядом конкретных деловых предложений.

Западными санкциями и ослабленным рублем нужно воспользоваться, пока ситуация позволяет. Президент Путин дал совет предпринимателям, как проблемы в экономике обернуть в свою пользу. "Вы и сами это понимаете: изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши — и на национальном, и на международном уровне, — отметил он. — Но нужно понимать, уважаемые друзья, что такие возможности могут быть ограничены по времени. Вот наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам придется тоже как-то реагировать на это. Иначе мы попадем в достаточно сложные условия в отношениях в рамках ВТО. Вот пока этого не произошло, нужно действовать энергично".

Мощное подспорье для российского бизнеса — курс страны на импортозамещение. Однако это не отменяет конкуренции: закрываться от мира Россия не собирается, импортозамещение будет разумным. "Это не панацея, — подчеркивает президент. — Мы не собираемся все импортозамещать. Бессмысленно и глупо. Но там, где у нас точно совершенно может быть своя собственная компетенция возрождена либо создана заново, там, конечно, мы к этому должны стремиться. Но повторяю, не для того, чтобы отгородиться, а для того, чтобы дать толчок собственному развитию".

Но экономическим толчком для развития бизнесмены считают доступные кредиты и предсказуемость курса национальной валюты. После нескольких очень непростых месяцев ситуация на финансовом рынке — и это очевидно — стабилизировалось. "Политика Центрального банка абсолютно адекватна складывающейся в экономике ситуации, — убежден Владимир Путин. — Ставка понижается, тренд такой есть. Мы видим и понимаем, что происходит с курсом. Я знаю, что особенно экспортно ориентированные наши отрасли, они так внимательно смотрят за этим, даже с тревогой. Кому-то нравится повышение, кому-то нравится понижение. Центральный банк не может допустить и не должен допускать только спекуляцию. Они, в принципе, так и делают. И надеюсь, что такая взвешенная политика и будет продолжаться".

Одной из ключевых проблем современной российской экономике бизнесмены считают нехватку высококвалифицированных кадров, инженеров. Многие молодые люди, по словам предпринимателей, хотят зарабатывать сразу много, не зная элементарных вещей. "Скажите, корень квадратный из 100 — сколько будет? Из четырех человек один сказал: "Я школу закончил давно, корень чего?" Хорошо, что меня не спрашивают. Конечно, надо повышать престиж инженерных профессий, — констатировал президент. — Без этого никуда, невозможно. Но сегодня у нас, вы знаете через различные фонды, дай Бог им здоровья, вроде бы, талантливых людей, талантливых детей вывозят уже для обучения за границей. Смотрят абитуриентов по вузам, подписывают контрактики с ними и туда. И уже мало кто возвращается. Нам и над этим нужно подумать".

Число встреч президента с представителями крупного, среднего и малого бизнеса за последний год — подтверждение: власть более, чем открыта для диалога. "Нельзя только допускать, чтобы бизнес закулисно влиял на принимаемые властью решения, особенно в свою пользу по конкретным направлениями или там по конкретным предприятиям, — продолжает глава государства. — Вот это и есть коррупция, вот этого нельзя допускать. Ну, и конечно, нормально, когда человек поработал во власти, потом как-то устраивает свою жизнь, идет или в науку, да, вот как допустим Алексей Леонидоваич Кудрин. Он — декан факультета в Петербургском университете. Или кто-то приходит в правительство из бизнеса. Важно только, чтобы на этом бизнес прекращался личный. Непростая штука это на самом деле, очень непростая. Формально там на кого-то переписали, а фактически продолжается руководство бизнесом, а значит, и использование своего служебного положения. Вот чего бы там ни было, все равно будет использовать".

В России, где политические сигналы сверху всегда играли особую роль, внимание высшей власти к проблемам бизнеса закономерно принесло конкретные результаты. На вопрос, сдвигается ли что-то с мертвой точки в отношении бизнеса и власти, ответил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов: "Я думаю, что все это чувствуют. Потому что действительно сдвигается. Сегодня деловой климат в стране улучшается, и это видно на примере международных рейтингов. Мы движемся вперед. Кроме этого каждый бизнес увидел, что и коррупция не стала такой уж жесткой да в России".

Но, конечно, далеко не только коррупция мешает предпринимателям. "Книга жалоб и предложений российского бизнеса" — довольно объемная папка, поскольку число жалоб на действия властей разного уровня исчисляется тысячами. Предложений тоже много, но некоторые из них весьма и весьма спорные. В документах, переданных Путину, предлагается освободить от уголовного преследования бизнесменов, уже не в первый раз совершивших экономические преступления, если они полностью компенсируют нанесенный ущерб.

"То есть вот человек совершил какое-то деяние, а потом взял просто возместил сумму равную ущербу бюджету и все? – уточнил Владимир Путин. — И чем же он рискует? Ну, поймали, возместил сумму равную ущербу, а не поймали – "будь здоров, как у нас, в народе, говорят, Иван Петров".

Президент предложил получше проработать предложения. Еще одна из инициатив — объявить в России год предпринимателя. "Можно, конечно, и следующий год обозначить как год российского предпринимательства, а можно 2017-й год назвать, — подытожил президент. — Понимаете, здесь есть определенный сакральный смысл. Вот давайте подумаем".

Судя по набранному темпу встреч Путина с бизнесменами, времени подумать немного.