Российские дипломаты пообещали поддержку согражданам, задержанным СБУ

Российские дипломаты посетили задержанных на Украине россиян. Консула допустили в госпиталь к Александру Александрову и Евгению Ерофееву. По информации посольства, они чувствуют себя нормально.

Российские дипломаты посетили задержанных на Украине россиян. Консула допустили в госпиталь к Александру Александрову и Евгению Ерофееву. По информации посольства, они чувствуют себя нормально.

Как отмечает РИА Новости, за несколько часов до того, как украинские власти дали разрешение на посещение задержанных, МИД РФ был вынужден опубликовать данные дипломатической переписки, чтобы опровергнуть заявления Службы безопасности Украины, что российская сторона не участвует в их судьбе.

В российском консульстве пообещали задержанным россиянам регулярно посещать их в госпитале. "Что касается условий содержания, медицинской помощи, никаких с их стороны жалоб нет, — сказал представитель консульства. — Александрову и Ерофееву, я обоих обнадежил, сказав, что буду регулярно, по первой их просьбе, приходить. Они не были брошены, их никто сейчас не бросает и не бросит в будущем".

Российские дипломаты получили доступ к задержанным согражданам после того, как МИД РФ пошел на фактически беспрецедентный шаг: опубликовал часть дипломатической переписки с украинской стороной. На это в российском ведомстве пошли после заявлений СБУ о том, что препятствий для встречи сотрудников посольства с арестованными нет, а дипломаты будут допущены к арестованным после согласования всех процедурных вопросов. В МИДе в ответ заявили, что российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве с первого дня задержания "предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними".

Между тем, в украинской генпрокуратуре во вторник заявили, что открыли дело о причастности к террористической деятельности на Украине неназванных сотрудников Главного разведывательного управления РФ. Начальник главного управления надзора по уголовным производствам генпрокуратуры Юрий Севрук при этом не стал уточнять, о ком конкретно идет речь, но отметил, что дело возбуждено в результате следственных действий с задержанными ранее в Донбассе бывшими российскими военнослужащими. "На данный момент начато расследование участия в террористической деятельности военнослужащих Российской Федерации, которые были задержаны возле города Счастье. Во время проведения следственных действий были получены данные относительно возможного участия в террористической деятельности служебных лиц Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ. На данный момент начато производство и по этому факту", — заявил Севрук на брифинге.

Граждане РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая украинскими силовиками в Донбассе. Как утверждает Киев, задержанные якобы являются российскими военными. В Минобороны РФ сообщили, что на момент задержания Александров и Ерофеев не были действующими военнослужащими ВС РФ. В минувшую пятницу киевский суд вынес решение об их аресте до 19 июля. Все это время россияне находятся в госпитале.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек. Украинские власти и страны Запада не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.