Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

В Ливии обстреляли машину премьер-министра страны


фото EPA

В ливийском городе Тобрук группа неизвестных открыла огонь по автомобилю премьер-министра Ливии Абдаллы ат-Тани. По словам представителя властей, в машину ат-Тани попало несколько пуль. Сам премьер в результате обстрела не пострадал, но один из его телохранителей был ранен.

В ливийском городе Тобрук группа неизвестных открыла огонь по автомобилю премьер-министра Ливии Абдаллы ат-Тани, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщения европейских СМИ. По словам представителя властей, в машину ат-Тани попало несколько пуль. Сам премьер в результате обстрела не пострадал, но один из его телохранителей был ранен.

Премьер участвовал в заседании Палаты представителей (постоянный парламент), которая вынужденно обосновалась в Тобруке после захвата минувшим летом столицы страны, Триполи, происламистским альянсом "Рассвет Ливии". На заседании рассматривался ряд вопросов, касающихся деятельности кабинета министров, передает ТАСС.

Однако в разгар встречи перед парламентским комплексом собрались более сотни человек, протестовавших против правительства ат-Тани и требовавших компенсаций за имущество, утраченное в результате непрекращающегося в Ливии насилия. Участники акции устроили на улице погромы и сожгли несколько машин, а в какой-то момент, открыв стрельбу, попытались проникнуть в зал заседаний, однако их остановила охрана. Заседание было прервано, а члены правительства и депутаты — незамедлительно эвакуированы в безопасное место.

Позднее совещание возобновилось. Депутат Тарек аль-Джеруши заявил телеканалу Sky News Arabia, что беспорядки "были хорошо спланированной акцией", пообещав, что парламент проведет тщательное расследование.