Чижов: Россия не настаивает на изменении соглашения Украины с ЕС

Россия не настаивает на изменении текста Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом, заявил постпред Российской Федерации при ЕС Владимир Чижов. По его словам, "бессмысленным представляется и дальнейшее оттягивание его вступления в силу".

Россия не настаивает на изменении текста Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом, заявил ТАСС постпред Российской Федерации при ЕС Владимир Чижов.

"Мы понимаем, что в текст, который ратифицирован большей частью стран ЕС, никаких новых пассажей не вставишь. Возможно, это будут какие-то параллельные соглашения между Россией, Украиной и ЕС, юридически не связанные с Соглашением об ассоциации, но синхронизированные с ним по времени", — сказал он.

По словам Чижова, "бессмысленным представляется и дальнейшее оттягивание его вступления в силу". "15 месяцев — срок достаточный, чтобы обсудить наши озабоченности и найти решения. Да, половина срока прошла, а мы продвинулись не сильно. Однако было бы неправильно говорить, что переговоры в тупике. Те конкретные предложения, с которыми министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев приезжал в Брюссель (на трехсторонние переговоры с Еврокомиссией и Украиной 19 мая), они в большинстве своем взяты в проработку, — отметил постпред при ЕС.

Что касается дальнейших переговоров, то, по словам Чижова, "ориентировочно в середине июля состоится новая министерская встреча, а до этого эксперты по шести направлениям проведут необходимую подготовительную работу". "Хочу отметить, последний раунд проходил в более конструктивной атмосфере, чем предыдущие", — заключил российский представитель.

В ходе трехсторонних переговоров в сентябре прошлого года вступление в действие соглашений ЕС и Украины о свободной торговле было отложено до 1 января 2016 года. Цель отсрочки — добиться решения целого ряда проблем регулирования торговли, возникавших в результате того, что Украина оказывается одновременно членом зон свободной торговли с ЕС и Россией, тогда как между РФ и Евросоюзом зоны свободной торговли не существует.