Сербские сыщики напали на след Ратко Младича

Сербская пресса выступила с сенсационным заявлением. Ссылаясь на данные спецслужб, журналисты заявляют, что один из самых разыскиваемых людей в мире, бывший командующий армией боснийских сербов, генерал Ратко Младич живет в Белграде, недалеко от места, где скрывался от властей Радован Караджич.

Сербская пресса выступила с сенсационным заявлением. Ссылаясь на данные спецслужб, журналисты заявляют, что один из самых разыскиваемых людей в мире, бывший командующий армией боснийских сербов, генерал Ратко Младич живет в Белграде, совсем недалеко от того места, где скрывался от властей другой обвиняемый в военных преступлениях – Радован Караджич, которого сейчас уже судят в Гааге.

Младича трибунал ООН по бывшей Югославии также обвиняет в геноциде и преступлениях против человечности во время войны в Боснии в 90-х годах. Ищут генерала уже 13 лет и за сведения о нем сербские власти обещают миллион евро.

Как сообщает белградская газета "Пресс", Ратко Младич, скорее всего, скрывается в одном из густо застроенных районов Новый Белград. Младич живет как настоящий затворник. По данным следствия, ему приносят продукты и лекарства, на улицу он не выходит. Как сейчас выглядит экс-генерал, никто не знает.

В свое время Караджич отрастил бороду и усы, и его с трудом узнали. По поводу Младича спецслужбы говорят, что он вообще вряд ли сдастся живым.

Выдача Международному суду Радована Караджича и Ратко Младича было первым условием вступления Сербии в Евросоюз. Второе – признание независимости Косова – Белград выполнять отказывается.