Дмитрий Хворостовский исполнит для красноярцев песни военных лет

27 мая во дворце спорта имени Ивана Ярыгина единственный концерт даст всемирно известный баритон, один из самых востребованных певцов мира, наш земляк Дмитрий Хворостовский. 12 лет назад он впервые выступил с программой "Песни военных лет", в этом году впервые в большой тур вошёл и Красноярск.

В Красноярск Дмитрий Хворостовский приехал с дирижёром Константином Орбеляном. Это он 12 лет назад предложил записать песни военных лет. На этот раз в программе много нового, пока её слышали только в пяти городах России.

Впервые в Красноярск Дмитрий Хворостовский приехал со своей семьёй: жена-итальянка, двое детей и даже тёща. Пока идёт репетиция, они гуляют по Красноярску. У Хворостовского спросили, покажет ли он школу, в которой учился. Сказал, скорее всего, нет — был двоечником.

Аттестат с тройками, рок-группа, главные партии в красноярском оперном в 22 года и, конечно же, победа в конкурсе "Лучший певец мира". Всё это — красноярский период Хворостовского, а журналисты интересуются, как складываются отношения с детьми от первого брака. Оказалось, все дети Дмитрия Александровича, у него два мальчика и две девочки, талантливы и музыкальны.

"Мой старший сын Данила занимается музыкой — прекрасно играет на фортепиано, играет в рок-группе, сочиняет песни, но он у меня учёный, будет, скорее всего, ракетчиком. Максим тоже музыкальный человек, но сейчас у него на первом месте футбол", — рассказал народный артист России Дмитрий Хворостовский.

Его приглашают президенты и столицы государств. Он давно живёт в Европе, график выступлений в Америке расписан на четыре года вперёд, но День Победы уже много лет проводит обязательно в России. "В этом году был потрясающий концерт на ВДНХ, говорят, было 200 тысяч человек. Стояли очень плотно — моих глаз не хватало, было море людей", — рассказал Дмитрий Хворостовский.

В исполнении Хворостовского зрители впервые услышат композицию "Жди меня". Исполнитель признаётся — репетиции давались с трудом, это почти семейная история. "Мой дедушка погиб под Москвой. Он был белобилетник, но настоял и поехал. Моя бабушка потеряла его в 43 году", — рассказал народный артист России Дмитрий Хворостовский.

Концерт в Красноярске заключительный в туре по России. Единственное, чего в этот вечер наверняка будет немного жаль, что Дворец спорта вмещает всего 3 тысячи человек.