Вулкан Корякский может стать опасным для жизни

Активизировавшийся вулкан Корякский может стать опасным для жизни
Плотный пепловый шлейф с обломками диаметром до 2 миллиметров от вулкана Корякский протянулся над Петропавловском-Камчатским. При изменении направления ветра этот шлейф может пересечь трассы самолетов, и это создаст угрозу крушения лайнеров, совершающих посадку в городском аэропорту.

Плотный пепловый шлейф от вулкана Корякский протянулся над Петропавловском-Камчатским. Он нависает над городом на высоте 500-600 метров и состоит из парогазовой смеси со значительной примесью обломков магматического материала диаметром до 2 миллиметров.

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, настоящее извержение Корякского происходит значительно более мощно, чем предыдущее, и не исключен сход лавовых и мощных грязевых потоков.

Кроме того, при изменении направления ветра пепловый шлейф от вулкана будет пересекать трассы самолетов, совершающих посадку в аэропорту Петропавловска. Попадание частиц пепла в механизмы может создать реальную угрозу крушения лайнеров.

По мнению Алексея Озерова, власти края и Петропавловска должны быть готовы к более мощному извержению и принять меры для наблюдения за вулканом и обеспечения безопасности населения и авиации.

Наиболее активно деятельность вулкана Корякский происходила 7,0 и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение - в 1956 году, когда на склоне вулкана прорвалась трещина, и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.