Кремль не стал комментировать задержание чиновников ФИФА


фото: Russian Look

В Кремле не сочли нужным давать комментарии по поводу задержания высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции.

В Кремле не сочли нужным давать комментарии по поводу задержания высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции, передает ТАСС. "Это не наш вопрос, поэтому я это никак не комментирую", — заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. В среду в Цюрихе были задержаны несколько высокопоставленных чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) по подозрению в коррупции.

Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. В некоторых СМИ высказывались предположения, что претензии к представителям ФИФА связаны с выбором Катара как места проведения чемпионата мира по футболу в 2022 году. Председатель оргкомитета "Россия-2018", член исполкома ФИФА, министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что аресты шестерых членов ФИФА не связаны с процессом выбора России в качестве страны, которая примет чемпионат мира 2018 года.

Из офиса ФИФА Федеральным департаментом юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) изъяты необходимые документы для проведения расследования в отношении отмывания денег при выборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, сообщает "Интерфакс". "Сотрудники министерства изъяли в офисе ФИФА необходимые документы и цифровые данные, а также обратилась к финансовым организациям Швейцарии предоставить данные о банковских счетах, имеющих отношение к расследованию", — сообщается на сайте швейцарской полиции. 10 человек, которые принимали участие в выборах, должны дать показания Министерству юстиции и Федеральной полиции, сообщается на сайте. Дело по подозрению о нарушениях при выборах стран-хозяек ЧМ-2018 и 2022 было заведено еще 10 марта 2015.

Известно, что решение о переносе даты выборов президента ФИФА может принять только конгресс по решению исполкома организации, но исполком не собирался, и речи о переносе выборов не идет, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Ранее появилась неподтвержденная информация о том, что президент ФИФА Йозеф Блаттер лоббирует кандидатов для переноса выборов главы организации, которые должны состояться в ближайшую пятницу 29 мая.

"Это неправда и не соответствует действительности. Блаттер никого не собирал. Это может сделать исключительно конгресс и по инициативе исполкома. Исполком не собирается, и более того, европейские члены исполкома улетели в Варшаву на финальный матч Лиги Европы. Поэтому разговора о переносах выборов президента ФИФА не идет", — приводит "Р-Спорт" слова Мутко.

В среду в Цюрихе власти Швейцарии арестовали нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции. Полиция Швейцарии без предупреждения нагрянула в отель в Цюрихе, где проживали чиновники, приехавшие на очередное заседание организации. По имеющейся информации, аресты были произведены тихо, двое арестованных покинули отель без наручников. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Чиновники собрались в отеле Цюриха в ожидании очередных выборов президента ФИФА.