Песков усомнился в адекватности распространителей слухов о российских мобильных крематориях на Украине


Фото ТАСС.

Слухи о поставке мобильных крематориев из России на Украину для того, чтобы сжигать тела погибших военнослужащих, прокомментировал Кремль. "Подобные утверждения, конечно, вызывают сомнения в адекватности тех, кто их опубликовал", - пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Слухи о поставке мобильных крематориев из России на Украину для того, чтобы сжигать тела погибших военнослужащих, прокомментировал Кремль. "Я, честно говоря, сомневаюсь в достоверности этих заявлений, — пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. — Подобные утверждения, конечно, вызывают сомнения в адекватности тех, кто их опубликовал. Я уже не говорю о тех, кто их потенциально произнес".

Информацию о мобильных крематориях первыми опубликовали американские СМИ якобы со ссылкой на данные американской разведки и сенаторов и конгрессменов, побывавших на Украине, подчеркивает ТАСС.

Москва неоднократно заявляла, что на Украине нет и не может быть российской армии, что Россия не является стороной внутриукраинского гражданского конфликта в Донбассе. Россия вместе с Германией и Францией является страной, которая требует от Киева, Донецка и Луганска полного соблюдения заключенных при их содействии мирных минских соглашений.

Киев же считает, что Россия должна выплатить компенсацию за военные действия в Донбассе. Даже подсчитали сумму — 350 миллиардов долларов. Цифра не с потолка, уверен замминистра экономического развития и торговли, — изучили международный опыт.

Деньги Киеву, действительно, нужны: экономика слабеет, а расходы на силовую операцию гигантские — от 5 до 10 миллионов долларов ежедневно: плата за войну. По крайней мере, в период активных боевых действий. Такую сумму называла министр финансов Наталья Яресько. Но независимо от того, как теперь будет развиваться ситуация в Донбассе, ясно одно: Украина потеряла 20 процентов экономики. Сколько уйдет на восстановление — еще только предстоит подсчитать.